всего самого интерьерного

Дизайн кухни в квартире-студии

04 октября 2019

Сделать ремонт с хорошим дизайном кухни в квартире-студии сложнее, чем в квартире с изолированными комнатами. Студия объединяет несколько зон: жилую, для отдыха, для готовки. Все площади должны в итоге стать комфортными.

Особенно проблематично делать проект маленькой комнаты-студии с кухней. Компактность заставляет владельца продумывать каждую мелочь. Иначе помещение будет неудобным для жильцов.

Как обустроить кухню в квартире-студии

Что важно

Подготавливая дизайн кухни в маленькой квартире-студии, учитывайте нюансы:

  • Пространство ограничено и увеличить его не получится. Изначально продумайте зоны и исключите лишнее.
  • Если владелец живет один и редко приглашает гостей, большой обеденный стол ему не нужен. Рациональнее установить барную стойку или стол-трансформер.
  • Продумывать дизайн кухонной зоны в квартире-студии нужно с желания человека готовить. Если владельцу нравится это делать, то кухонное оборудование займут много места. Если вы готовите и едите дома редко, отведите квадратные метры для спальни, рабочей зоны.
  • Дизайн маленькой квартиры-студии
  • Квартиру-студию многие видят как недвижимость со свободной планировкой. На самом деле это не так. Стены отсутствуют, но кухонные коммуникации размещены в определенном месте. Переместить их можно на минимальное расстояние.
  • В квартирах-студиях с газом кухня по нормативам отгораживается. Без этого перепланировка не будет утверждена профильными органами.
  • В квартирах-студиях с газом кухня по нормативам отгораживается. Без этого перепланировка не будет утверждена профильными органами.
Дизайн студии в бежевых тонах

Рекомендации по зонированию помещения

Важнейший нюанс в подборе дизайна кухни в маленькой студии – исключить нагромождение. Есть несколько интересных вариантов зонирования, решающих эту проблему.

Барная стойка, кухонный остров делают интерьер декоративным и удобным одновременно. Зонирование с помощью большого обеденного стола, дивана. Функциональное решение, но в маленьком пространстве этот прием нужно использовать осторожно. Иначе вы рискуете «заставить» свободное пространство.

Разделение зон в квартире-студии

Разграничение зон тонкими стенками из стекла или стали. Работающую технику слышно меньше, и по квартире не распространяются запахи. Поставьте раздвижные двери, чтобы не высвобождать место под распашные.

Невысокая перегородка скроет нижние кухонные шкафы, где порядок не всегда идеальный.

Дизайн студии с большим диваном

Разноуровневые потолки. Решение подходит для высоких помещений. В квартирах с потолками ниже 2 м 50 см к изменению уровня нужно подходить с осторожностью, чтобы не украсть ценные сантиметры.

Выбор напольного покрытия двух видов. Для жилой зоны можно выбрать паркет или ламинат, для кухонной более практичную плитку. Эффектно смотрятся контрастные напольные покрытия.

Зонирование пола с помощью материалов

Использование нескольких сценариев освещения. В каждой зоне можно установить свои светильники. В студии рекомендуется отказаться от единственной центральной люстры. Лучше использовать точечные лампы, настенные светильники, бра.

Оформление студии в современном стиле

Выбор кухонного гарнитура и оснащения

Дизайн маленькой кухни в студии связан с двумя проблемами. Каждый сантиметр должен использоваться и все время нужно соблюдать порядок. Иначе вся квартира будет смотреться неряшливо.

Дизайн интерьера студии

Рекомендации по дизайну кухни в квартире-студии:

  • Отказаться от покупки готовых гарнитуров. Мебель необходимо делать на заказ, чтобы она идеально вписалась в заданные размеры.
  • Технику желательно подбирать встроенную.
  • Большое число вместительных шкафов – преимущество. Закажите модели до потолка.
  • Выбор шкафов в маленькую квартиру
  • Избавиться от классических ручек, выбрав откидной или складной тип открытия дверец.
  • Технику можно разместить в шкафах. Тогда и пространство над ними будет рационально использоваться. Плюс снижается уровень шума при ее эксплуатации.
  • Мощная, качественная вытяжка необходима. Иначе все вещи в квартире будут пахнуть едой.
  • Стол лучше подбирать легкий, мобильный, с возможностью складывания.
Квартира-студия в скандинавском стиле

Дополнительные рекомендации

В квартире-студии можно совмещать несколько стилей. Например, одну зону оформить в стиле минимализм, для другой выбрать хай-тек. Используйте светлые или яркие тона, которые создают визуальное ощущение простора. Для оформления стен на кухне выбирайте обои под покраску. Заново перекрасить стены проще, чем изменить другие варианты отделки.

Дизайн студии в белых тонах

Разные зоны студии должны быть зрительно связаны. Используете кухонный фартук ярко-красного цвета - разместите в спальне такие же подушки.

Как оформить студию

Если вы хотите снизить акцент внимание на кухонном пространстве, используйте нейтральные тона. А спальню и гостиную сделайте сочнее, насыщеннее. Если кухня в квартире-студии находится далеко от окна, используйте много разных светильников: подвесные, точечные, подсветку.

Кухонный остров в квартире-студии

Удачный дизайнерский проект - лаконичный. Избавьтесь от лишнего на этапе планирования.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы