всего самого интерьерного

Дизайн интерьера маленькой спальни

26 сентября 2019

Создать дизайн интерьера маленькой спальни бывает сложно. Здесь важно не просто подобрать цвета, текстуры и мебель. Нужно чтобы все необходимое вместилось, а комната визуально казалась больше.

Стили интерьера маленькой спальни

Скандинавский

Скандинавский стиль подходит для оформления дизайна даже самых маленьких комнат. Ведущие цвета в нем: белый, серый, бежевый, голубой. Он не предполагает лишней мебели и деталей — только самое необходимое.

Оформление спальни в белых тонах

Современный

Выбирайте современный стиль, если хотите, чтобы ремонт в спальне оставался актуальным на долгое время. Он не требует сложного декора, дизайнерских изысков. Для отделки подойдет светлая гамма. При оформлении стен и потолка соблюдайте умеренность. Выбирайте светлые оттенки. В декор добавляйте металлические, стеклянные поверхности.

Спальня в современном стиле

Минимализм

Минимализм – оптимальное решение для дизайна небольшой спальни. Мебель должна быть функциональной, правильных геометрических форм. В дизайне используйте не более трех цветов. Для самого яркого выберите наименьшую площадь.

Интерьер спальни в стиле минимализм

Лофт

Лофт предполагает минималистичное оформление интерьера. Поэтому заветные метры в маленькой спальне останутся свободными. Основные требования: необработанные поверхности стен: кирпичная кладка, бетон; открытые инженерные конструкции; натуральные природные оттенки: серый, терракотовый, бежевый, коричневый. В качестве акцентов выбирайте яркий декор.

Спальня в стиле лофт

Прованс

Любителям французской легкости и шарма подойдет прованс. Он придаст спальне утонченность, воздушность. Выбирайте натуральные ткани и материалы. Для отделки стен подойдут бумажные обои с неброским узором. Мебель – из натурального дерева, в идеале ручной работы.

Как оформить спальню в стиле прованс

Классика

Классический стиль отличается этажностью, объёмностью, «роскошным» декором. В маленькой комнате всем атрибутам классики может стать тесно. Поэтому откажитесь от темных цветов в дизайне. Отдайте предпочтение глянцевым, зеркальным поверхностям, гладким тканям.

Интерьер маленько классической спальни

Отделка

Полы

Для отделки пола в интерьере маленькой спальни подойдет ламинат, паркет из натурального дерева, ковролин светлых оттенков, лучше в тон стенам. Укладывайте доски перпендикулярно окну, так комната будет казаться шире. Не стелите маленький ковер, он будет «разрезать» комнату и визуально делать ее меньше.

Как сделать маленькую спальню удобной

Стены

Оптимальный выбор – однотонные светлые обои, побелка, декоративная штукатурка или покраска. Если стиль дизайна интерьера позволяет, используйте деревянные панели или пробковое покрытие.

Как отремонтировать спальню

Потолок

Выбирайте белые глянцевые натяжные потолки, они сделают комнату выше. От темных оттенков, многоуровневого декора, крупных изображений лучше отказаться.

Интерьер спальни в темных тонах

Цвета

Оформляйте маленькую спальню в светлой гамме. Яркие акценты неуместны. Если дизайн получается простым, разбавьте его текстилем разных фактур. Часто маленькие комнаты оформляют в белом цвете. Главное, чтобы спальня не стала похожей на палату. «Стерильность» можно разбавить бежевыми, серыми, светло-голубыми и пастельными оттенками. Избегайте обилия темных цветов. Их советуем добавить в виде декора, деталей, текстиля.

Как оформить небольшую спальню

Мебель

Мебели должно быть немного. Выбирайте кровать без ножек, с выдвижными ящиками. Так вы сэкономите пространство. Расположите ее в центре, у глухой стены. Возле кровати поставьте тумбочки или стеклянный журнальный столик. Шкаф сделайте встроенный или купе небольшого размера. Продумайте планировку, чтобы оставалось место для свободного передвижения.

Выбор мебели для маленькой спальни

Декор

Аксессуары покупайте настенные, чтобы они не мешали проходам. В зависимости от стиля подберите картину, зеркальное панно или часы. Для интерьера спальни в скандинавском стиле подойдут комнатные растения.

Декор для спальниКоммерческое предложение дизайнерам
Авторы