всего самого интерьерного

Дизайн интерьера маленького туалета

17 октября 2019

Дизайн интерьера туалета относится к наиболее сложным и интересным задачам в оформлении жилого помещения. В современных квартирах под размещение унитаза и необходимых гигиенических принадлежностей отводится не более 1,5-2 кв. метров. И задача владельца заключается в том, чтобы использовать с максимальной пользой.

Дизайн интерьера небольшого туалета

Проект Марии Стрельниковой

Что нужно сделать до начала ремонта

Прежде чем отправляться в магазин за новым унитазом, необходимо:

  • оценить состояние инженерных коммуникаций (труб, проводки). При необходимости выполняется замена. После укладки плитки замена или ремонт будут проблематичны;
  • решить вопрос с размещением осветительных приборов. Большие люстры на 5-6-10 рожков — не для туалета. На потолке и перегородках крепятся небольшие светильники часто точечные;
  • разработать дизайн интерьера туалетной комнаты. Учитывается цветовая гамма, размещение унитаза, материалы для стен, пола и потолка. Если позволяет форма и площадь, уголок выделяется под раковину.
Дизайн-проект туалета

Проект Вероники Соловьевой

Эксперты советуют туалет и ванную комнату оформлять в едином стиле. Не должно быть диссонанса и с остальной квартирой, в частности, ближайшими помещениями. Если для спальни выбран минимализм, то примыкающий туалет в барочном стиле будет смотреться нелепо и вычурно.

Интерьер санузла - правила оформления

Проект Ксении Авериной

Разработка и виртуализация проекта

В недавнем прошлом под туалеты выделялись просторные салоны. Здесь наносили косметику, приводили в порядок прическу. Дамы из высшего общества приглашали в будуар гостей.

В современном мире требования к туалетной комнате значительно упростились. В соответствии со строительными нормативами ширина должна быть не меньше 0,8 метра, длина — от 1,2 метра, высота потолков — от 2,5.

Как сделать интерьер туалета

Проект Ольги Катюк

Но и на таких маленьких размерах при помощи инновационных материалов и технологий можно создать интерьер, заслуживающий внимания. Некоторые приемы помогут визуально:

  • приподнять потолок;
  • раздвинуть стены;
  • изменить геометрию помещения, скрыть дефекты планировки.

Если у вас есть задумки по дизайну интерьера туалетной комнаты, не стоит держать их только в голове. На листе бумаги рисуется помещение с учетом масштаба. И начинается творческий процесс. Не обязательно ограничиваться одним рисунком. Не бойтесь экспериментировать с цветом, фактурой, формой.

Реальные фото маленьких туалетов - интерьеры

Проект Евгения и Марии Латышевых

Если позволяет площадь, попробуйте сдвинуть унитаз в угол, а на освободившемся пространстве установить раковину, биде или тумбочку для необходимых принадлежностей. Трубы лучше убрать в стену. Гладкие поверхности легче чистить, да и помещение визуально становится просторней. Можно предусмотреть даже полки для книг и кабель для подключения ноутбука или планшетного телефона.

Некоторые дизайнерские хитрости

Дизайну интерьера туалета маленького размера посвящены дипломные работы студентов архитектурных институтов. Над ним работают проектные бюро. При разработке собственного варианта можно и нужно брать труды профессионалов за основу, адаптируя к имеющимся условиям. Важно понимать, что туалетом будут пользоваться много лет. И он всегда должен радовать своим оформлением и техническим оснащением.

Проект туалета

Проект Виктории Женжевской

Эксперименты с цветом

Цветовая гамма может и создать неповторимый интерьер, и убить лучшую задумку. В оптимальном варианте для очень маленьких помещений выбирается керамическая плитка всех оттенков бежевого, кремового, серого, голубого цветов. Если хочется что-то поярче, можно остановить внимание на фиолетовой, сиреневой, фисташковой, персиковой гамме. Поклонникам минимализма, хай-тека и модерна понравятся сочетания черных стен с белой сантехникой.

Чтобы помещение не стало безликим, «однотонным», добавляют контрастные фризы и потолочные плинтусы. Но полностью оформлять туалет маленького размера в красной, бордовой, оранжевой гамме дизайнеры не советуют. Цвета раздражающе действуют на нервную систему, вызывают негативные эмоции.

Интерьер санузла - реальные фото

Проект Лины Князевой

Определение стиля

Стилевое решение определяет, как будет выглядеть туалет в дальнейшем. Если не просто купить понравившуюся сантехнику и плитку, а придерживаться определенной концепции, можно получить ожидаемый результат. Не придется через год думать о замене покрытий, светильников, аксессуаров.

Наиболее популярные стили в дизайне интерьера маленького туалета:

  • прованс или провинциальная романтика. Преобладают мягкие пастельные цвета в сочетании с цветочным принтом. Плитку выбирают с легким эффектом состаривания;
  • минимализм. Предпочтение отдается функциональности. Сантехника — со строгими геометрическими формами;
  • хай-тек. Выбираются холодные цвета. Появляется возможность сыграть на контрасте черного и белого. Здесь нет места для полотенец в цветочек и милых сувениров;
  • классика. В маленькой туалетной комнате не получится поставить мягкое кожаное кресло и секретер для книг, но основные черты классики почерпнуть можно. Используются натуральные материалы, в том числе мрамор и гранит для пола.
Интерьер туалета в светлых тонах

Проект Юлии Шевелевой

Если вариант оформления выбран, можно переходить к его практической реализации. Особого внимания требуют следующие моменты.

Двери

Основная сложность заключается в том, что дверной блок должен соответствовать стилю и туалетной комнаты, и коридора. К тому же для санузла характерна постоянная повышенная влажность. Дверной блок из ДСП, ДВП или прессованной стружки быстро деформируется, потеряет первоначальную форму.

Избежать проблем с разбуханием можно, если установить дверь из специального пластика или ламинированного МДФ. Если же хочется видеть традиционное деревянное полотно, потребуется специальная водоотталкивающая пропитка.

В соответствии с современными стандартами безопасности дверь должна открываться в коридор или примыкающую комнату.

Пример дизайна маленького туалета

Проект Марины Трач

Освещение

К подбору осветительных приборов для дизайна интерьера туалета небольших размеров нужно подходить особенно тщательно. Лампы обязательно оснащаются влагозащитными корпусами (не забываем про повышенную влажность).

При помощи осветительных приборов решают сразу несколько задач:

  • визуальное увеличение пространства;
  • расстановка акцентов, выделение определенных элементов, например, зеркала.

Вне зависимости от выбранного стиля предпочтение отдается галогеновым или точечным лампам. Навесные светильники допускаются, если позволяет высота потолка.

Материалы для отделки туалета

Проект Софьи Смирновой

Отделка

Отделке в дизайне интерьера маленькой туалетной комнаты уделяется особое внимание. С ее помощью маскируют инженерные коммуникации, корректируют диспропорции в высоте и ширине стен.

Прежде чем делать выбор в пользу того или иного материала, необходимо ознакомиться с его характеристиками.

Туалет со стенами терраццо

Проект Юлии Зименковой

Плитка

Кафель для отделки санузлов, кухонь, помещений с повышенной влажностью используется десятилетиями. К преимуществам плитки относят нетребовательность в уходе. Ее можно мыть, в том числе хлорсодержащими препаратами. Важно и то, что плитка устойчива к воде, не впитывает и не сохраняет неприятные запахи.

При оформлении кафелем туалетной комнаты маленьких размеров учитываются следующие правила:

  • на полу длинная сторона плитки размещается вдоль короткой стены;
  • при высоких потолках нижняя часть перегородок оклеивается темными или яркими изразцами, верхняя — светлыми;
  • низкие потолки визуально поднимаются за счет вертикальных элементов оформления, имитаций колонн;
  • тесное помещение станет более гармоничным, если плитку класть по диагонали, в том числе на потолке;
  • для небольших туалетов не годятся ни мелкая мозаика, ни крупный кафель. Приоритет отдается плитке среднего размера.

Обои

Обои относятся к наиболее бюджетным и непрактичным вариантам оформления туалетной комнаты. Выбирать лучше флизелиновые или виниловые модификации. Но и их не получится часто мыть, в том числе с применением сильнодействующих составов.

Маленький санузел в темных тонах

Проект Анастасии Тюневой

Стены выравнивают, наносят слой грунтовки для улучшения адгезии. Обязательно проводится антигрибковая обработка. Цвет, рисунок на обоях определяются пожеланиями собственника. Если общий фон — нейтральный, на одной из стен можно наклеить фотообои. Вид бесконечной Вселенной или морских глубин никого не оставит равнодушным.

Любители всего необычного могут остановить внимание на жидких обоях. Их наносят на предварительно отшпаклеванную и прогрунтованную поверхность. Финишный слой — лак на основе акрила. Блестки, включения шелковых нитей не только привнесут необычную ноту в дизайн интерьера, но и замаскируют мелкие дефекты.

Ламинат

Ламинат используют для оформления не только пола, но и стен. В последнем случае достаточно выровнять поверхности. Капитальная стяжка и подложка не требуются. Скрадывание пространства такое же, как при кладке плитки.

Для пола и стен желательно выбирать разные оттенки ламината, чтобы пространство «не терялось».

Декор в туалете

Проект Екатерины Зобниной

Краска

Краску практически не используют в дизайне помещений. А зря. Она не скрадывает пространство. С ее помощью легко изменить не только цвет, но и стиль. Промышленность предлагает не только масляную разновидность краски с резким неприятным запахом, но и акриловые, латексные, силиконовые варианты. Они быстро сохнут, не требуют нанесения нескольких слоев.

При помощи краски можно:

  • сделать контрастными противоположные стены;
  • ·визуально поднять потолок за счет вертикальных узоров;
  • разграничить верх и низ четкими линиями или расплывчатыми переходами.

Панели

Если нет желания или возможности тщательно выравнивать стены, можно использовать панели. Потребуется предварительный монтаж направляющих. Туалетная комната уменьшится еще на 8-10 см по ширине и длине.

Современные панели имитируют натуральное дерево и камень. На них печатают фотографии травы и животных, пейзажи и натюрморты. С их помощью можно изобразить бревенчатый сруб или кирпичную кладку. При грамотном монтаже вода не будет проникать под панели, создавая благоприятную среду для грибка и плесени.

Оформление туалета

Проект Ирины Новиковой

Оформление пола

Главное требование к полу при разработке дизайна интерьера туалета небольших размеров — максимальное сопротивление скольжению и устойчивость к влаге. В работе используют:

  • каменную или керамогранитную плитку. Способ кладки, цвет зависят от выбранного дизайнерского решения;
  • ламинат со специальным защитным верхним слоем. Обязательно наличие влагоустойчивой подложки из ПВХ. Пробку лучше оставить для гостиной и спальни. Она хорошо впитывает любую влагу;
  • линолеум. Стыки не просто закрываются планками, а запаиваются. Это же относится к плинтусам. Предпочтение отдается коммерческим модификациям с повышенной устойчивостью к износу;
  • наливные полы. Они представляют собой самовыравнивающуюся смесь из песка, цемента, гипса. Дополнительно добавляется полиуретан или эпоксидные смолы. Наливной пол может быть как однотонным, так и с любым рисунком. При желании можно сидеть посреди бушующего океана, на горной вершине или в тени березовой рощи.
Реальные фотографии туалетов - дизайн интерьера

Проект Александра Литаврина

Потолки

Самый простой способ оформления потолка — использование натяжных полотен. Они выдержат несколько десятков литров воды, если у соседей сверху случится протечка. Им не требуется постоянный уход. Для удаления пыли достаточно протирать влажной тканью. В качестве альтернативы используют панели ПВХ.

Яркий проект санузла

Проект Вероники Соловьевой

Сантехника

Основные работы по созданию дизайна интерьера туалета маленького размера завершены. Осталось выбрать и установить сантехнику. Специалисты советуют обращать внимание на малогабаритные модификации с учетом эргономических характеристик. К преимуществам подобной техники относят:

  • незаметную установку. На поверхности нет канализационных и водопроводных труб;
  • возможность обустроить теплые полы;
  • легкую уборку. Пол — единое пространство без выступающих деталей.

Обычный унитаз можно заменить угловым. Дополнением к нему станут мини-раковина и компактный гигиенический душ.

Еще одна новинка — комбоунитазы. В едином устройстве сочетаются унитаз и биде. Раковина монтируется в крышке бачка. Смывная вода из нее используется для промывания. Не требуются дополнительные канализационные трубы, экономятся ресурсы, сокращаются счета за воду.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы