всего самого интерьерного

Идеи дизайна интерьера для кухни-гостиной

29 сентября 2019
Объединение кухни  и гостиной

Объединение кухни и гостиной – тренд современного дизайна интерьера. Такой вариант можно увидеть не только в квартирах-студиях. Два помещения все чаще соединяют в домах, где это разрешено СНиПом. Так визуально квартира становится просторнее без потери каких-либо удобств. Напротив, кухня-гостиная в доме комфортнее, чем раздельные помещения.

За и против объединения

Как зонировать кухню и гостиную

Но, прежде чем делать перепланировку, взвесьте плюсы и минусы. Возможно, новый вариант вам не подойдет.

За говорят следующие факты:

  • Современный человек легче воспринимает большие пространства. И если есть возможность сделать из нескольких комнат одну – дизайнеры рекомендуют объединять помещения.
  • Новая комната становится светлее из-за большего числа окон.
  • Хозяева могут не покидать гостей, чтобы приготовить блюда. Общение и готовка проходят в одном пространстве.
  • Кухня-гостиная просторнее, чем два маленьких помещения, а, значит, повышается эргономичность.
  • Гостиная вместит больше друзей и родственников.
  • Меньше затрат на технику (телевизор, телефон, музыкальный центр или радио): вместо двух приборов для разных комнат нужен только один.
  • Нет необходимости покупать столы для кухни и гостиной. Можно использовать, например, барную стойку как рабочее место и как зону приема гостей.

Есть и несколько против. Но фактически все недостатки можно устранить.

Минус Решение проблемы
В больших пространствах меняется акустика и лучше слышен шум бытовой техники. Сделайте хорошую звукоизоляцию. Выбирайте приборы с низким уровнем шума.
Нужно дополнительно заплатить за снос стены. Эта услуга недорогая. Больше потребуется денег на черновую и чистовую отделку, покупку и установку двери.
Перепланировку нужно согласовывать. Да, некоторое время придется потратить на инстанции, дающие разрешение на перепланировку квартиры. Но в итоге вы получите современный интерьер и дополнительные удобства. К тому же в объединенном пространстве вам понадобиться меньше отделочных материалов и нет необходимости ставить лишнюю дверь.
В гостиной будет стоять запах приготовляемой еды. Установите мощную вытяжку над плитой.
В гостевой зоне будет более влажно. Решением станет та же вытяжка плюс помогут системы климат-контроля. Выберите мебель, устойчивую к влаге.

Нормы СаНПин: когда нельзя объединять кухню и гостиную

Нормы СаНПин для объединения зон в квартире

Проект не согласуют, если на кухне проведен газ. Эту проблему можно обойти, установив между зонами раздвижные двери или перегородки.

Также если вы живете на последнем этаже, можно отказаться от газопровода и сделать электрическую плиту. Правда, придется договариваться с соседями, так как служба должна провести некоторые работы по срезу трубы и у них.

Либо не согласовывать проект, но в случае, если обнаружат нарушение, придется заплатить большой штраф.

Планировка квартиры с кухней-гостиной

Также нельзя сносить несущую стену. Подобные проекты согласовываются с городским управлением архитектуры. В некоторых случаях могут разрешить частичный снос, когда между комнатами остается широкий проем. Если убрать несущую стену самостоятельно, есть риск обрушения дома.

Зонирование в кухне-гостиной

Приемы зонирования кухни и гостиной

Деление на зоны актуально, когда речь идет о малогабаритных квартирах, где одной комнате нужно дать несколько функций. Например, выделить уголок для кабинета в спальне или сделать объединенный санузел. В таких случаях интерьер стараются визуально разделить контрастными цветами. Нужно найти решения, ставящие кардинальные границы, при этом сохранив единый дизайн.

Дизайн интерьера светлой гостиной

В проекте кухни-гостиной задачи стоят скорее противоположные. Два помещения объединяются в одно и нет смысла выделять что-то. Напротив, новая комната должна выглядеть органичным пространством. Поэтому выбирается единая для кухни и гостиной отделка, палитра, стиль. Большая ошибка в дизайне – делать разное напольное покрытие или неоправданные лишние уровни на потолке четко на границе кухни и гостиной. Делать это можно для локальных зон.

Проект кухни-гостиной в серых тонах

А между комнатами нужно разграничить только функции. И делается это с помощью мебели и света.

  • Как правило, роль перегородки играет барная стойка. Иногда по проекту спинкой к ней ставится диван и оба объекта становятся разграничивающим элементом. Оригинальный вариант – установка вместо дивана со стороны гостевой стеллажа для книг.
  • Альтернатива стойке – островная кухня.
  • Если в гостиной будут оставаться ночевать друзья и близкие, можно подумать над установкой легких передвижных перегородок или ширм.
  • Если хочется сделать композицию более динамичной, кухню можно установить на подиум. Но стоит подумать, насколько это оправданно, так как подиум «съест» несколько сантиметров высоты, да и передвигаться между кухней и гостевой зоной не так удобно.
  • Если стоит задача сделать удобнее только маршрут перемещения, а вид из гостиной на кухню отгородить, то можно установить легкую перегородку или фальшь-стену.
  • Для разных зон устанавливается свои системы света. Светильники могут быть выбраны из одной коллекции, но обязательно спроектируйте разные линии и запланируйте различные сценарии освещения для гостиной и кухни.

Стили

Классика

Дизайн интерьера в классическом стиле

Классический стиль отлично смотрится в кухне-гостиной, так как он предполагает массивную обстановку, обилие естественного света, т. е. все условия, что дает объединение пространств. Но лучше его выбирать для квартир с высокими потолками.

В классике композиция строится симметрично. Поэтому для кухонного уголка лучше выбирать линейный или П-образный гарнитур. В гостевой поставить два дивана и два кресла друг напротив друга или заменить диваны дополнительными креслами и поставить их вокруг круглого или квадратного столика.

Композиция классического интерьера

Из темных цветов может быть только бордовый. В основном классический дизайн интерьера светлый – преобладают кремовые и пастельные оттенки.

Мебель и отделка только из натуральных материалов. На полу – паркет, для стен и потолка допустим гипсокартон, чтобы добиться идеально ровных поверхностей. Светильники в кухне и гостиной должны быть с хрустальными элементами. Над обеденным столом размещается люстра. Для кухонной зоны можно выбрать точечные светильники с хрустальным декором.

Пример классического интерьера

Стены украшаются живописью, молдингами, лепниной.

Чтобы не снижать респектабельность интерьера, для проекта лучше выбирать технику, стилизованную под ретро.

Прованс

Кухня-гостиная в стиле прованс

Прованс создает романтичное настроение. Его легко узнать по преобладающим цветочным мотивам, обилию ситца, пастельным оттенкам.

Как и классика, прованс требует только натуральных материалов, но черты обстановки проще. Она напоминает меблировку загородного дома. Этот стиль выбирают те, кто хочет дома отвлечься от городской суеты.

Фото интерьера гостиной в стиле прованс

Светильники выбираются с деревянной или металлической основой.

Стены украшаются акварелями, уместны фотографии в воздушных металлических рамках. На столе, тумбах разложите кружевные и ситцевые салфетки. Диваны и кресла дополните подушками с ручной вышивкой. Красивым завершающим акцентом проекта будут вазы с цветами (можно сухими), фарфоровые статуэтки.

Кантри

Проект интерьера в стиле кантри

Другой деревенский стиль, идеальный для кухни-гостиной, – кантри. Уютный и простой интерьер складывается из нарочито грубой деревянной и железной мебели, деревянной и кирпичной или каменной отделки. Палитра складывается только из природных оттенков – коричневого, бежевого, зеленого, синего и терракоты.

Светлая кухня в стиле кантри

Оригинальное решение – замаскировать плитку под небольшую печь. К слову, изразцы становятся интересным декоративным элементом в такой комнате. Уют добавит фальшь-камин или электрическая модель с соответствующим обстановке дизайном.

Кантри любит много текстиля: лен, хлопок, наволочки и одеяла в стиле пэчворк. Гармонично впишутся кружевные салфетки и отлично сохранившиеся полотенца и скатерти из бабушкиного сундука.

Современная классика

Современная классика в дизайне интерьера гостиной

Переходный стиль, объединяющий традиционный и современный подход к интерьеру. Аккуратный дизайн в светлых тонах и симметричной расстановкой мебели. Но можно выбрать не такую помпезную мебель, как того требует классика и повесить картины современных авторов.

Скандинавский стиль в кухне-гостиной

Гостиная с кухонным уголком в скандинавском стиле

Северный стиль в интерьере остается популярным на протяжении нескольких десятилетий. Светлые стены и мебель, практичность в обстановке, ничего лишнего. Это довольно минималистичный интерьер, сочетающий традиции дизайна и современные технологии. Последняя модель телевизора, духовки, кофеварки и другой техники гармонично смотрятся вместе с меблировкой, придуманной скандинавскими мэтрами дизайна в середине XX века.

Северный стиль для дизайна интерьера

Постулат северного интерьера – ничего лишнего. Если нужно поставить статуэтку, она должна выполнять какую-то функции (подсвечник, в котором горит свеча). Ничего не добавляется «для красоты». Исключение – авторские картины, добавляющие яркий акцент.

Этнический восточный дизайн

Этнический стиль в дизайне интерьера

Под понятием «восточный стиль» подразумевается несколько разных направлений дизайна. Типичный японский проект – очень минималистичный. В кухне-гостиной его сложно реализовать. Он скорее подойдет именно для гостевой зоны, где можно становить низкую мебель, разложить циновки и повесит на стены характерную живопись.

Кухонный уголок вероятнее будет сбивать философию Японии. Как вариант, можно создать белый интерьер с контрастными черными и красными акцентами, сделав таким образом «перекличку» между двумя зонами. Но между ними стоит поставить легкие передвижные стенки, которыми можно разделить пространства в моменты общения с друзьями.

Гостиная с кухней в этностиле

Другое направление – яркие интерьеры в индийском, китайском, ближневосточном стиле. Это обилие красок, тканей. Привезенные сувениры из восточных стран дополнят декор. Важно выбрать культуру одного государства, так как несмотря на видимое сходство, стили разных стран отличаются. И если их смешать, получиться хаос.

Лофт

Стиль лофт в дизайне интерьераКухня в квартире-лофт

Индустриальный стиль отлично впишется в большое пространство. Характерные черты лофта – сочетание кирпичных, металлических и бетонных поверхностей. Проект интерьера располагает к экспериментам, и в кухне-гостиной можно разместить самые немыслимые объекты. Чтобы не получился китч, декоративных элементов должно быть немного. 2–3 крупных произведения современного искусства расставят акценты.

Минимализм

Минималистичная кухня-гостиная

Минималистичный интерьер кажется простым. Но он требует дорогих материалов и предметов мебели. Как и скандинавский, этот стиль не терпит ничего лишнего. Но подушки и пледы в минимализме ни к чему. Он очень строгий, но считается одним из самых респектабельных направлений в дизайне интерьера.

Стиль минимализм в дизайне интерьера гостиной

Бело-серая гамма, идеально ровные поверхности и абсолютный порядок. Для минимализма нужно выбирать передовую технику со смарт-функциями. Конструкции четкие, состоят из простых геометрических форм.

Хай-тек

Ремонт гостиной в стиле хай-тек

Если хочется сделать необычный, современный дизайн интерьера кухни-гостиной, стоит обратиться к хай-теку. Много металла и стекла – проект напоминает палубу космического корабля. Правда, и декорировать помещение можно только соответствующими аксессуарами. Если добавить больше шестеренок и других подобных мелких элементов, складывающихся в единую композицию, то дизайн перенаправится в русло стимпанка. В хай-тек уместен пластик и другие синтетические материалы.

Оригинальный дизайн интерьера кухни-гостиной

Помимо холодного блеска металла в hi-tech можно включить красные и черные акценты. Это динамичный интерьер для шумных вечеринок.

Цвет в интерьере

Яркий интерьер кухни-гостиной

Выбор палитры зависит от стиля и ваших предпочтений. В остальном ограничений нет, так как кухня-гостиная не решает задачи расслабиться, как того требует спальня или активировать умственную деятельность как дизайн кабинета. Важно, чтобы цвета были гармоничными, не раздражали вас и гостей.

Оформление красочной гостиной

Ориентируйтесь на то, какие функции вложены в гостевую. Если вы часто здесь отдыхаете в одиночестве, остановите выбор на синих, зеленых и других успокаивающих оттенках. Для шумных компаний подойдут интерьеры с активными и контрастными цветами.

Материалы

Выбор материалов для кухни-гостиной

Когда вы объединяете кухню и гостиную, меняются требования к выбору мебели для гостевой зоны. В отличие от обстановки отдельной комнаты, для нового пространства нужны объекты с более высокой устойчивостью к влаге. Поэтому мебель со шпоном вряд ли подойдет.

Аналогичная ситуация и с отделочными материалами. В проекте ориентируйтесь больше на требования, предъявляемые к отделке кухни.

Проект небольшой кухни-гостиной

Не делайте разницу в отделке пола для зон. Очень редко получается сделать красивый стык. В крайнем случае можно взять два разных тона керамической плитки из одной коллекции и таким образом разграничить пространства. Но тогда вы частично потеряете смысл объединения.

Оформление кухни с обеденной зоной

Для потолка можно взять практически любой доступный сегодня на рынке материал. Многоуровневую конструкцию следует делать, если вы хотите подчеркнуть определенное место – например, подчеркнуть барную стойку или сделать особое потолочное освещение над обеденным столом. Разделять уровнями кухню и гостиную нет никакого смысла.

Так как нужно выбрать единый материал для отделки стен, то от некоторых видов обоев, вероятнее, придется отказаться. Они не выдержат влаги. Декоративная штукатурка, окраска, кирпич, бетон в интерьере соответствующего стиля – великолепные варианты для кухни-гостиной. Не забудьте защитить фартуком зону готовки, в том числе, стену около мойки.

Выбор техники

Оформление кухни с обеденной зоной

Когда объединяются два помещения, нужно избежать запахов, идущих из кухни в гостевую зону. Поэтому в проекте уделите внимание установке вытяжки. Часто вывод делают в вентиляционный канал. В итоге стандартная вентиляция перестает выполнять свои функции, и нужно, чтобы вытяжка постоянно работала для вывода всех запахов.

Грамотно будет установить тройник и выход на вентиляционный канал сделать с обратным клапаном. В противном случае все, что уйдет через вытяжку, вернется в квартиру через второй выход.

Светлый дизайн кухни-гостиной

Другая проблема – изменение акустики в большом помещении. Шум работающего чайника, кофеварки, вытяжки мешают разговору. Но наибольшую проблему создают холодильники. При выборе обращайте внимание на количество децибел, издаваемых приборами, и берите модели с минимальным уровнем.

Как продумать акустику в кухне-гостиной

Третий вопрос – как гармонично вписать технику в дизайн-проект. Все зависит от выбранного стиля. Хай-тек, минимализм и другие современные стили легко принимают инновационные модели бытовых приборов. Сложнее с классическим и этническим дизайном. Здесь простой выход – спрятать приборы за дверцы фасадов. Другой вариант – взять встроенную технику и замаскировать строгие линии мебельной конструкцией.

Мебель

Обстановка в кухне-гостиной

При выборе обстановки не забывайте о правилах, которые помогут сделать красивый дизайн интерьера:

  • Верхние шкафы кухонного гарнитура должны идти под потолок. В противном случае со временем образовавшееся пустое пространство будет забито хламом.
  • Если места мало, используйте модели-трансформеры, мобильные объекты и мебель с дополнительными зонами хранения.
  • Ставьте только необходимые объекты. Крупный декор уместен только в случае, если осталось слишком много свободного места. Не допускайте нагромождений.
  • Зрительно разгрузить комнату помогут прозрачные объекты из стекла и пластика.
  • Помните о единстве композиции: мебель для кухни и гостиной должна быть максимально похожей по цвету, линиям, стилю.

Освещение в кухне-гостиной

Как спроектировать освещение в гостиной с кухней

Большая ошибка многих – закладывать в проект единый верхний свет для обеих зон. Световые сценарии в гостевой комнате и на кухне должны быть разные. Более того, внутри зон нужно продумать варианты.

На кухне обязательно отдельно подсвечивается рабочая зона. Стоит подумать над выводом света над барной стойкой.

Гостиная с кухней с освещением  в разных зонах

В гостиной должен быть яркий свет и интимное освещение. Для этого помимо потолочной люстры в проект закладывается второй уровень – бра, торшеры, декоративная подсветка стен.

Выключатели должны находиться в одном месте – у входа в помещение. Причем здесь же располагается выключатель для светодиодной ленты фартука.

Расположение всех светильников и розеток нужно продумать до начала ремонта и отразить план на отдельном чертеже проекта.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы