всего самого интерьерного

Дизайн гостиной с камином

14 сентября 2019

Дизайн интерьера гостиной с камином привлекает изысканностью и роскошью. От огня становится уютно и тепло в комнате, а на душе спокойно.Первобытный человек укротил эту стихию и принес очаг в дом. С того времени ни одна эпоха не обходилась без камина. Он стал классикой в интерьере обеспеченных людей. В средневековье любой замок должен был иметь такую зону отдыха.


Дизайн интерьера с камином

Проект Виктории Королевой

Многие до сих пор думают, что камин — это предмет роскоши и слишком сложная конструкция для реализации. Но такой предмет интерьера можно установить даже в квартире и подобрать под современный стиль. Бюджет — тоже не ограничение, производители предлагают разный ценовой сегмент. Но есть масса нюансов в работе с дизайном. Нужно продумать и технику безопасности, и учесть принципы гармоничного проектирования. В статье рассмотрим, как воплотить идею в дизайн интерьера комнату с камином и избежать распространенных ошибок.

Гостиная — лучшее место для камина

Чаще всего камин располагают в гостиной. Она выполняет больше функций, чем другие комнаты. В зале собирается семья, здесь встречают гостей и отдыхают. Возможно, есть обеденная и рабочая зона. Гостиная — самая просторная комната в доме и это важный фактор для установки очага.

Интерьер гостиной с камином

Проект Вероники Соловьевой

Для начала нужно определить функции комнаты, а затем прорабатывать сам дизайн интерьера зала с камином.

Гостиная может быть совмещена с обеденной зоной или с кухней. Тогда печь будет отличным способом зонирования. Если есть дети, нужно продумать безопасную игровую зону. Заранее спланировать место для хранения вещей. Подумать, как часто бывают гости и в каком формате проходит отдых. Для шумных вечеринок с танцами стоит оставить свободное место. Если нужно уединение и спокойный отдых возле огня, подумать какую часть зала выделить для этого.

Гостиная с камином в стиле кантри

Проект Марины Трач

Анатомия камина

После того, как вы определитесь с концепцией гостиной, можно приступать к выбору камина. Для начала разберем из чего он состоит.

Топка — стальной или чугунный короб, в котором происходит сжигание топлива. Может быть открытого или закрытого типа. Внутри облицовывается жаропрочным, теплоизолирующим материалом. Он продлевает срок службы металла и увеличивает теплоотдачу. Можно выбрать цвет, фактуру, способ кладки.

Дымоход — труба, которая выходит из топки для отведения дыма и создания тяги. Ее монтаж может быть, как внутри строения и выходить на улицу через крышу. Либо через стену за камином и возвышаться по фасаду дома. В первом случае роль играет выбранный стиль дизайна интерьера гостиной с камином, труба может быть закрыта коробом и облицована, либо оставаться открыта.

Портал — лицевая часть камина с декоративными элементами. Состоит из:

— подиума, на который и устанавливают топку. Внизу можно сделать место для хранения дров.

— облицовки топки. Решающий фактор как будет выглядеть камин в интерьере. Цвет, фактура, материал, просто воля для фантазии. Современный стиль или классика — решать вам.

— облицовки дымохода. Может выглядеть как одно целое с топкой или наоборот, выделять ее на своем фоне.

Классификация печей

Камины различают по: типу топлива, расположению в зале, типу излучения тепла.

Способы расположения камина в гостиной

    Островной камин в доме

    Проект Ольги Вдовиной

  1. Островной. Такую печь можно установить посреди комнаты. Если он отапливается дровами или газом, то над камином надстраивается дымосборник. Такой вариант для частного дома. Для квартиры подойдет электропечь и камин с биотопливом.
  2. Интерьер со встроенным камином

    Проект Ольги Катюк

  3. Встроенный. В современном дизайне, возможно даже встраивание в барную стойку или стол между диванами. Самое простое — ниша в стене. Получится эффектно вписать камин в общий интерьер зала, видно будет только пламя.
  4. Интерьер с пристенным камином

    Проект Тимофея Киссы

  5. Пристенный. Самый распространенный вариант. Его отличие от встроенного, что камин отступает от стены.
  6. Угловой камин - вариант встроенного и пристенного. Поможет сэкономить место в комнате.

Тип излучения

Зависит от количества сторон, через которые огонь виден в комнате. Самый обычный и востребованный вариант — односторонний. Пример: классический камин. Для нестандартного подхода в интерьере используют: двух-, трех- и четырёхсторонний тип. Их часто можно встретить в современном стиле интерьера.

Если у камина много открытых сторон, то он выделяет меньше тепла. А по технике безопасности требует больше свободы пространства вокруг. Четырехсторонний очаг не несет в себе функцию обогрева, а только эстетический вид. Такая идея подходит для квартиры.

Чем топить

Несомненная классика — это камин на дровах. Как уже говорилось, камера сжигания может быть открытого и закрытого типа. Этот фактор влияет на выбор типа материала для декора.

Дровяной камин в интерьере дома

Проект Ольги Вдовиной

Если внешняя часть сильно нагревается от открытого пламени, то используют гранит, кирпич, камень, керамику, а если нет, то возможно декорирование деревом любой породы. Чтобы отказаться от дверцы топки, нужно несколько свободных метров вокруг.

Главное условие для дровяного камина — наличие дымосборника. Его можно закрыть коробом и декорировать, можно оставить открытым, либо встроить в стену. Последний вариант нужно закладывать еще на стадии строительства частного дома. В противном случае придется лишать комнату нескольких метров и закрывать огнеупорным гипсокартоном.

Из плюсов можно назвать:

  • Камин создает оригинальную атмосферу в дизайне зала.
  • Настоящий запах, треск древесины, неповторимые языки пламени, все это не заменить даже самыми высокими и современными технологиями.

Минусы:

  • Невозможно сделать в квартире из-за дымохода.
  • Не всегда и в частном доме применим такой дизайн. Например, из-за возможного повреждения инженерных коммуникаций и огнеопасного материала постройки.
  • Площадь комнаты должна быть не менее 20 кв.м.
  • Пожароопасный.
  • Нет возможности контролировать количество выделяемого тепла, что приводит к большим расходам на топливо.
  • Борьба с сажей и копотью.
  • Высокая вероятность допустить ошибку в монтаже дымосборника, что может сильно подпортить все картину.
  • Долгая растопка. Кстати, это стоит учесть для дач и загородных домов, в которых вы бываете редко. Приехав на выходные, вы не успеете насладиться теплом, потому что камин долго прогревается.

Газовый.Главное отличие и условие — это наличие газовой магистрали в строении, либо использование газовых баллонов. С таким топливом получится воплотить дизайн интерьера гостиной с камином в квартире. Дымоход для тяги не требуется, достаточно вывести трубу в вентиляционный отсек. Но если он находится далеко от места расположения очага, придется проделать большую работу по проектированию вывода. В частном доме возможен монтаж даже когда строительство завершено.

Газовый камин в интерьере гостиной

Проект Алексея Иванова

Плюсы:

  • Высокий КПД по сравнению с дровяным, можно протапливать комнату.
  • Уникальная возможность: можно менять место дислокации. Достаточно позаботиться о дополнительных разводках газа или использовать баллоны.
  • Газ практически не выделяет продукты распада.
  • Бесшумный.
  • Быстрая растопка.
  • Более безопасный? чем дровяной.
  • Возможность регулировать подачу тепла.
  • Прост в уходе.
  • Не нужно заготавливать и хранить дрова.

Минусы:

  • Не будет атмосферы и энергии, какую дает дровяной камин.
  • Много бюрократических моментов (получение разрешения, комиссия пожарной службы и т. д).
  • Растраты не только на специалистов, которые устанавливают камин, но и тех, кто отвечает за газовые коммуникации и безопасность.

Электрокамины. Это своего рода обогреватель с декоративными опциями. Как правило, производители делают имитацию огня. Такой камин можно установить в частном доме или квартире. Не требуется согласования с инстанциями и больших расходов. Купил в магазине, принес домой, подключил к сети и камин готов. Посоревноваться между собой могут только качеством исполнения, реалистичностью огня и мощностью.

Плюсы:

  • Самый безопасный.
  • Быстрый нагрев.
  • Можно установить в любом месте, где проведено электричество.
  • Цена вопроса в разы меньше чем в предыдущих вариантах.

Минусы:

  • Сушит воздух.
  • Нет треска раскаленных поленьев и полной эстетики живого огня.
  • Необходимо устанавливать в темном месте, так как любой свет лишает яркости изображения.

Биокамины.Горючим выступает биоэтанол. Тот же спирт, только многократной очистки. Дымоход не нужен, что позволяет добавить частичку загородной жизни в городскую среду вашей квартиры. Но все же хорошая вентиляция немаловажна.

Биокамин в интерьере

Проект Евгения и Марии Латышевых

Биокамин можно встроить в нишу или установить отдельно. Например, в частном доме можно сделать островок и обставить его по кругу диванами. Декорировать порталом или оставить в открытом виде, либо оформить в стеклянный короб. Установку лучше доверить специалистам, хоть и на первый взгляд, очаг кажется простым. Важно правильно обеспечить поток воздуха, который будет охлаждать корпус. Часто встречается функция автоматической подачи топлива к фитилям с помощью шланга и насоса.

Плюсы:

  • Не выделяет дым.
  • Настоящее пламя, но более безопасный.
  • Без гари и копоти.
  • Не нужны специальные разрешения.

Из минусов:

  • Самый дорогой вариант.
  • При сгорании спирт забирает кислород из помещения и выделяет углекислый газ, поэтому должна быть хорошая вентиляция.
  • Дома запрещено держать более 5 литров спирта.

Каждому стилю свой камин

На выбор стиля влияют особенности комнаты, ее размер, тип жилья (квартира или частный дом), бюджет. Но главный критерий — вкус и предпочтения хозяина. Благодаря выдумкам производителей, можно смело проектировать даже дизайн интерьера гостиной в современном стиле с камином.

Для интерьера гостиной характерны мягкая мебель, обилие текстиля, декора, ковров, разные сценарии освещения. Все это должно гармонировать с оформлением топки. Существует один закон который действует для всех стилей. Если камин большой, то и мебель должна быть соответствующая. Если маленький — одно другим нельзя загромождать. Это соответствие пропорций и равное распределение визуального веса. Иначе акцент на печь, может перерасти в ошибку дизайна.


Камин в стиле кантри

Проект Алексея Иванова

Шале и кантри

В деревенском стиле много натурального камня и дерева. Поэтому и материалы для отделки камина стоит выбирать такие же. Хорошо подходит такой дизайн интерьера для гостиной с камином в частном доме.

Хорошо смотрится пристенное или угловое расположение. Такой интерьер выглядит брутально и массивно, и маленький камин будет смотреться нелепо. Желательно избегать электропечей.


Камин в доме со скандинавским стилем

Проект Виктории Королевой

Скандинавский стиль, прованс

Лаконичность, простота и близость с природой - характерные черты сканди. Здесь также используются натуральные материалы для декора, но отличие в более холодных оттенках и умеренности в деталях. Расположение может быть любое, желательно чтобы камин был в одной гамме со стеной.


Классический интерьер с камином

Проект Юлии Суховей

Все направления классики. Модерн, арт деко, рококо, барокко, готический

Роскошь, вкус, внимание к деталям. Где-то используют кованые детали, где-то резьбу по дереву и даже камню или мрамору. Позолота, бронза, стекло, зеркала, витражи, лепнина, колонны — камин оформляется в соответствии с законами выбранного стиля.

Современная квартира с камином

Проект Виталия Скрябина

Лаконичный дизайн и современный стиль. Минимализм, хай-тек, лофт, неоклассика

Главное правило - минимум декора, максимум функционала. Ставки делаются либо на огонь, либо на стиль оформления. Соответственно, либо открытая топка, четырёхсторонний тип излучения, но сдержанный и современный дизайн камина или маскировка под примыкающую стену.

Другой вариант — сделать акцент на форму. Четкость линий и изящество, геометрические формы, сдержанность в деталях и нейтральность в цветовой гамме. Здесь как раз отлично впишется электрокамин. Из материалов: хромированная сталь и металл, кирпич, стекло, дерево светлых оттенков, пробка, бетон, штукатурка. Никаких полок, стеллажей, статуэток и фото в рамке. Поверхность матовая или глянцевая, без рисунков и узоров. Более яркие цвета лучше использовать в мебели и текстиле.

Камин есть, дизайна нет

Хорошо, когда человек может построить самостоятельно частный дом и заранее продумать дизайн с камином. Но бывает так, что строение куплено уже готовым или владельцы решили обновить интерьер. В таком случае есть три варианта:

  1. Подбирать дизайн под уже установленный камин. Вы конечно же ограничены в своем выборе.
  2. Переделка камина. Да, такое возможно, но по деньгам выйдет как новый. Как минимум всегда можно поменять облицовку.
  3. Замаскировать. Если камин пристенный, то по бокам сделать стеллажи или шкафы, либо закрыть дымоход огнеупорным гипсокартоном.

Зал с камином

Проект Ольги Вдовиной

Плюсы и минусы камина в зале

Печь в интерьере дает не только оригинальность гостиной и визуальное удовольствие хозяину, но и вносит философию в быт. Рождаются традиции в семье, происходит своеобразная медитация во время разжигания и отдыха возле огня. А квартиры обретают некий шарм и оригинальность.

Если печь планируется поставить для создания уюта и неповторимого интерьера, здесь все более или менее понятно, но в случае ее прямого назначения, не все так романтично.

Если строение само по себе холодное и плохо отапливаемое, то смысл камина теряется.

Тепловая энергия, заявленная производителем, зависит от многих факторов:

  • качества топлива. Особенно касается дров. Сухие, осиновые щепки, набитые практически доверху топки, идеальный вариант, но очень затратный;
  • слишком широкий или узкий дымоход. Тепло либо улетает в трубу, либо недостаточно тяги для пламени;
  • открытые топки производят меньше тепла.

Но если сделать правильную планировку и продумать все установки, то реально добиться своей цели. Камин с живым огнем обогревает зал не только конвекцией теплого воздуха, но и с помощью лучевого излучения тепла. Другими словами, он способен прогреть все поверхности комнаты, стены, пол, мебель.


Зона отдыха с камином

Проект Виктории Женжевской

Из минусов можно назвать стоимость настоящего камина, сложность содержания и обслуживания. Постоянно чистить, умение разжигать, забота о топливе. Цена складывается из самого оборудования и антуража, работы профессионалов, которыми нельзя пренебрегать. В любом случае, для декора можно использовать электрокамин или на биотопливе.

Чек-лист для проектирования интерьера с камином

Итак, чтобы было легче сделать свой выбор, обратите внимание на следующие моменты:

  1. В каком стиле выполнены интерьеры частного дома или квартиры. Будет ли стоять современная техника в интерьере зала. Например, камин в стиле барокко и телевизор над ним будет выглядеть нелепо. Необходимо продумать этот момент заранее.
  2. Для какой цели нужен камин: для создания атмосферы уюта или обогрева комнаты в холодную погоду.
  3. Планируется ли монтаж на стадии строительства или уже по факту готового жилья.
  4. Какой материал преобладает в отделке стен. Если вы живете в деревянном частном доме, то действуют более жесткие требования для пожарной безопасности.
  5. Какие есть ограничивающие факторы по расположению камина: большое количество дверных проемов, маленькая площадь, много мебели, нет возможности по сооружению дымосборника, плохая вентиляция.
  6. Есть ли дети или животные.
  7. Как часто планируется пользоваться камином.
  8. Какой бюджет.

Дизайн дома со встроенным камином

Проект Артема Горенечева

Технологии позволяют реализовать самую смелую задумку в проекте. Не стоит бояться задачи, когда камин нужно установить в квартире или частном доме. Как показывает практика, любой минус можно перевести в плюс и, наконец, исполнить свою мечту. Главное в этом деле — довериться профессионалу.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы