всего самого интерьерного

Как оформить детскую для двух сестер

17 октября 2019

Дизайн интерьера комнаты для двух девочек дает пространство для фантазии, но и накладывает серьезные ограничения. Проект должен предусматривать грамотное зонирование, органичное цветовое решение, использование безопасных материалов. Важно учитывать возраст девочек, размер комнаты, особенности детского интерьера.

Фотографии интерьеров детской для девочек

Дизайн-проект детской для двух девочек: зонирование

В маленькой комнате, где будут жить две девочки, непросто разместить все необходимые зоны: игровую, спальную, учебную. Но современные решения по организации пространства позволяют создать удобный и функциональный проект дизайна. Зонирование комнаты возможно с помощью нескольких приемов.

Фотогалерея детских комнаты для девочек

Перегородки в интерьере детской комнаты

С помощью полупрозрачных раздвижных перегородок или дверей можно разделить площадь комнаты на две части, у каждой из которых будет своя хозяйка. Прием хорошо работает, если у двух девочек не совпадают интересы или большая разница в возрасте. Но есть и серьезный минус: такое зонирование возможно, если в комнате два окна, что встречается нечасто.

Менее радикальный способ преобразовать пространство – использовать ширму или стационарные перегородки, разделяющие учебную и спальную зоны. Засидевшаяся за уроками школьница не будет мешать спать младшей сестре.

Детская для девочек - пример оформления

Передвижная ширма не слишком популярна в современных интерьерах, но она решает сразу несколько проблем:

  • отгораживает место для примерки или переодевания (важно, когда к сестре пришли гости);
  • изолирует кровать приболевшей девочки;
  • бюджетно решает вопрос частичного зонирования без дополнительного обустройства комнаты.

Разделить пространство помогут горизонтальные ярусы

Какую мебель выбрать в детскую комнату

Мебель и освещение как инструменты зонирования

Современные магазины предлагают детские кровати, разделенные полками или системами хранения. Из гипсокартона можно сконструировать перегородку со сплошным низом (он разделит кровати) и открытым верхом с полками. В проекте детской лучше разделить письменный стол и кровать. Психологически тяжело вечером готовить домашнее задание, когда рядом мягкая подушка и одеяло.

Самый простой способ зонировать интерьер – повесить несколько светильников. Потолочная люстра объединяет пространство и дает достаточно света для общих игр. Настенный светильник возле кровати позволит почитать перед сном, не беспокоя соседку. Настольная лампа нужна для хорошего освещения компьютерного стола.

Стиль оформления детской для девочек

Какой стиль выбрать для детской

Дизайн-проект комнаты для двух девочек предполагает общее стилевое решение. Практика показывает, что наиболее функциональным в небольшой детской будет современный дизайн. На втором месте – классика, на третьем – тематическое оформление.

Интерьер детской комнаты в современном стиле

Проект Маргариты Шалагиной

Современное оформление детской

Почему именно такое решение рекомендуют дизайнеры? Дело в том, что малыш органично себя чувствует в комнате со «взрослым» интерьером. А вот подросток, окруженный классической мебелью «а-ля замок Золушки» или фотообоями с героями мультфильмов, явно испытывает дискомфорт. Поэтому современный дизайн позволит кардинально не менять интерьер несколько лет.

Дизайн-проект, разработанный в стиле минимализм, подходит для небольших помещений и девочек, которые увлекаются спортом или творчеством. Освободившееся место рационально использовать для шведской стенки, специального столика для лепки, рисования, песочной анимации.

Интерьер детской в классическом стиле

Классический интерьер

Если заказчик просит дизайн-проект в классическом стиле, то дизайнеру не обойтись без декорированного мягкого изголовья кроватей, текстильных или хрустальных подвесов, бархатной мебели, штор. Тяжеловесности интерьера можно избежать, если взять за основу светлые тона (молочно-белый, кремовый, пыльный розовый, мятный). В роли систем хранения могут выступать резные комоды, прикроватные тумбочки. Уютное кресло и мягкая банкетка заменят объемный диван. Дизайнеры не советуют классику, если комната меньше 16 квадратов.

Пример тематического оформления детской комнаты

Тематическое оформление

Такой вариант подойдет для новорожденных близнецов или сестричек-погодок, у которых общие интересы. Проект предусматривает роспись стен, фотообои со сказочными героями, системы для хранения в виде замков, кресла-игрушки. Минус тематического дизайна – масштабный ремонт, когда девочки достигнут школьного возраста.

Как подобрать освещение в детской комнате

Свет и цвет в детской

Для детей выбирают самую солнечную и теплую комнату в доме. Если естественного освещения мало, то от громоздких портьер и тяжелой мебели у окна стоит отказаться, заменив рулонными шторами, жалюзи. Компенсирует недостаток солнечного света мебель и аксессуары пастельных оттенков. Максимум света – в учебной зоне. Письменные, компьютерные столы лучше ставить по бокам от окна, если оно расположено в центре комнаты.

Экспериментировать с рисунками на обоях не стоит, если предполагается размещение большого количества аксессуаров, игрушек, мебели. Исключение – игровое пространство, в котором уместны яркие иллюстрации. Если заказчику не нравится слишком маркая мебель, то можно предложить сочетание традиционных древесных оттенков с пастельными тонами. Высоты визуально добавит натяжной глянцевый потолок. Изюминка – рисунок ясного неба с облаками.

Выбор цвета для детской

Базовая палитра оттенков для оформления девичьей комнаты: персиковый, ванильный, золотистый, оливковый, абрикосовый, фисташковый. Подойдут все оттенки белого, розового, голубого. Эти цвета рекомендуют для детей психологи. Красный допустим только в игровой зоне, но лучше для ярких акцентов использовать насыщенный оранжевый, сиреневый, фиолетовый, розовый.

Создавая проект, дизайнер обязательно готовит отдельный чертеж с указанием мест, где будут находиться розетки и осветительные приборы. Специалисты рекомендуют предусмотреть для каждой девочки минимум по две розетки. Одна – обязательно возле кровати. Для основного освещения удобным вариантом считаются точечные светильники по периметру комнаты. Так темных углов будет меньше. Дополнительное освещение: две настольные лампы, ночник (можно заменить декоративными светящимися наклейками, электронными часами с подсветкой), бра возле кровати. В идеале каждая зона комнаты должна иметь свой источник света.

Фотографии оформления детской

Какой должна быть безопасная детская комната

Дизайн интерьера для двух девочек необходимо проектировать с учетом требований безопасности. Отделочные материалы, напольные и потолочные покрытия обязаны соответствовать санитарным нормам. Спецификация материалов, которую составляет дизайнер в рамках подготовки проекта, должна учитывать требования безопасности. При реализации дизайнерского проекта нельзя без разрешения специалиста заменять материалы. Например, гомогенный линолеум из натуральных материалов безопасен, а линолеум на основе ПВХ может стать источником тяжелых металлов. Оптимальное напольное покрытие - паркет или пробка.

Безопасные материалы для стен: бумажные или текстильные обои, краска на водной основе с маркировкой KID или указанием «для детских помещений». Декоративная пленка, виниловые обои нежелательны из-за содержания фенола. Шерстяные ковры, войлочные и фетровые покрытия аллергенны, их лучше заменить синтетическими.

Мебель в детской может быть выполнена из дерева, качественного пластика. Нежелательны стеклянные полки и перегородки (даже прочный триплекс может не выдержать удара мячом), бьющиеся плафоны в светильниках. Если девочки дошкольного возраста, то обязательны крепления для мебели (предотвратят падение, если дети полезут на шкаф), накладки на острых углах, ограничители двери.

Азбука безопасности для детской:

  • заглушки на розетках, провода закрыты защитными коробами или надежно зафиксированы;
  • блокираторы и фиксаторы на окнах, не позволяющие полностью распахнуть раму;
  • столы без скатертей, шторы без длинных свисающих шнуров;
  • маты или ковры под спортивными снарядами и возле двухэтажной кровати;
  • ящики с лекарствами, ножницами, мелкими деталями заперты;
  • полы выполнены из нескользкого материала, коврики зафиксированы.

На этапе создания проекта дизайнер обязан исключить опасные детали обстановки: предусмотреть окна с закругленными подоконниками, порекомендовать розетки со специальными шторками, радиаторы отопления с панелями.

Как разместить мебель в маленькой детской

Размещение мебели в маленькой детской для двух девочек

Сложности возникают уже на этапе организации спальных мест. Экономит пространство двухэтажная кровать. Современные варианты такой мебели позволяют выбрать модель с безопасной широкой лесенкой или ступеньками, в которых хранят игрушки, текстиль. Альтернатива – откидные кровати. Они освобождают большую площадь, но ее можно использовать только для игр. Если разместить на сэкономленных «квадратах» другие предметы, их придется постоянно передвигать перед сном. Еще один вариант – выдвижное спальное место.

Дизайнеры предлагают горизонтальное зонирование для небольших комнат: максимально экономят площадь комплекты с кроватью-чердаком. На первом «этаже» размещается письменный стол, вверху – спальное место. Дополнительные опции: системы хранения в ступеньках, боковые шкафы или пеналы, книжные полки над столом. Функционален комплект из кровати и раздвижного дивана. Его существенный плюс: дополнительное спальное место для подружки.

Фотогалерея проектов детских комнат

Большую часть ящиков, полок, шкафов лучше делать открытыми или прозрачными. Так ребенок быстрее найдет нужную вещь. Пространство под кроватями, над столами используется по максимуму. Для старших девочек обязательно зеркало (зеркальная дверь), туалетный столик, откидная или выдвижная гладильная доска. Для каждой сестры устанавливается одинаковое количество тумбочек и ящиков. Приобретать два шкафа для вещей не обязательно, но полки одного делят поровну. При существенной разнице в возрасте (больше 5-ти лет) системы хранения старшей сестры должны быть недоступны для младшей.

Дошкольникам стол для занятий также необходим, можно предусмотреть откидную столешницу и стул на колесиках. Такая рабочая зона занимает меньше места, чем стационарный набор «столик + стул». До семи лет основное занятие ребенка – игра, поэтому пространство для игрушек, спортивного инвентаря, детского мольберта лучше не экономить.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы