всего самого интерьерного

Детская комната для школьника

23 октября 2019

Когда ребёнок идёт в школу, главным местом в квартире становится детская комната, которая одновременно выполняет функции спальни, кабинета и игровой. Чтобы сделать комнату школьника удобной, в дизайн-проекте первым делом решается, как расположить смысловые части комнаты — зоны. Потом нужно выбирать стиль оформления, материалы, подбирать мебель, декор и освещение.

Дизайн интерьера комнаты для школьника

Проект Максима Вакуленко

Как зонировать пространство

Детская для школьника делится на три части: место для сна, игровая и учебная зоны. Зоны часто визуально отделяют друг от друга, но это не обязательно: они могут логично переходить одна в другую и смешиваться.

Учебная зона — место для письменного стола и шкафа для книг и учебников. Его лучше делать рядом с окном: естественное освещение не напрягает глаза, а вид неба и деревьев снимает эмоциональное напряжение. На первом этаже вид улицы будет отвлекать от уроков и не даст сосредоточиться на занятиях. В таком случае нужно письменный стол перпендикулярно или рядом с окном. Нужно учитывать, какой рукой пишет ребенок: естественный свет должен падать слева, если ребенок правша, и наоборот.

Фотогалерея - примеры детской для школьника

Проект Дарьи Бикуновой

Зону для сна делают дальше от окна. Свет солнца или фонарей не разбудит ребёнка, а шум улицы не помешает уснуть. В проектах дизайна для комнаты школьника кровать часто отделяют шкафом, ширмой или стеной.

Игровая зона — место отдыха и хобби. Здесь нужно пространство и тепло для игр на полу. В проектах просторных комнат игровую зону делают в углу, а маленьких — посередине. Детские спортивные снаряды и шведскую стенку располагают рядом или в оставшемся свободном месте комнаты.

Дизайн интерьера детской

Проект Маргариты Шалагиной

Для одежды, книг, игрушек и настольных игр в детскую ставят шкафы, стеллажи, ящики. Их используют для разграничения пространства и ярких акцентов в интерьере. Например, шкаф или стеллаж встает между кроватью и письменным столом, а ящики образуют подобие стены. Для визуального деления интерьера на зоны в проектах используют ширмы, перегородки, растения. Поможет и оформление: разные цвета и фактуры стен и пола.

Реальные фото детских комнат

Проект Вероники Соловьевой

Как все уместить в маленькой комнате

Если в детской нельзя организовать зоны по отдельности, их объединяют или делают временными. Например, дети играют в центре комнаты на ковре, а потом убирают за собой игрушки. В экономии места помогают нестандартные решения проектов дизайна и многофункциональная мебель.

  • Увеличенный на полметра подоконник заменит письменный стол.
  • На кровати-чердаке спят наверху, а снизу — свободно. Под кровать ставят стол, компьютер, шкаф, делают игровую зону или домашний кинотеатр.
  • Диван или кресло-кровать раскладывают на сон, а потом складывают обратно.
  • Стенка-трансформер прячет одновременно кровать, шкаф и стол.
  • Полки на стенах и подоконники заменяют книжный шкаф и стеллаж.
  • Основание и лестница кровати бывают ящиками для хранения.

Если позволяет высота потолка, можно присмотреться к варианту двухуровневой детской. Сверху спальная зона, а снизу учебная и игровая или наоборот. Если поднять пол на 20 см, получится огромный ящик-шкаф по всему периметру. Для нестандартных комнат составляют индивидуальные проекты и делают мебель на заказ.

Детские комнаты - примеры интерьеров

Проект Марины Николаевой

Как выбрать мебель

Когда зоны определены продумывается функциональность мебели. Ребенок растет и вскоре захочет поменять интерьер детской. Девочки и мальчики в первом классе ещё дети, а в шестом — уже подростки. Не делать ремонт каждые три-четыре года поможет наборная мебель: её легко комбинировать и создавать новые проекты дизайна.

Стол

Главное при выборе стола — ширина и высота рабочей поверхности. Дизайн важен для красоты интерьера, но не влияет на успехи в учёбе. В проектах детской для школьника стол — центральный объект, от него зависит расположение мебели и оформление учебной зоны. Он может стоять на полу, висеть на стене, выдвигаться из шкафа и складываться.

Детские комнаты - примеры интерьеров

Проект Евгения и Марии Латышевых

Стол для школьника должен быть глубоким и широким. На нём будут лежать учебники, пенал и тетради — обычные и формата А4. Поверхность — матовая, без бликов и отражений. Если стол лаковый, нужно купить пластиковую накладку. Так глаза не устанут, а на мебели не будет царапин и следов карандашей и шариковой ручки. Под прозрачную накладку можно положить расписание уроков, таблицу умножения или английские глаголы.

Когда на письменном столе стоит компьютер, для экономии места убирают системный блок на пол или покупают моноблок. Монитор прикрепляют кронштейном к столешнице или вешают на стену. У компьютерного стола обычно нет ящиков, зато есть место для системного блока и проводов, в выдвижную полку легко спрятать клавиатуру и мышку на время выполнения уроков. Для тетрадей и ручек рядом ставят стеллаж или мини-комод, вешают полки. Чтобы делать уроки за компьютерным столом, он должен быть широким — минимум 80 см.

Эргономика детского сидения

У стола может меняться высота и угол наклона столешницы. Это удобно для младших школьников, которые учатся писать и правильно сидеть. Некоторые дети предпочитают заниматься стоя: столешница поднимается и опускается на нужную высоту электрическим приводом или рычагом. За таким столом удобно чертить и рисовать, не затекает спина и не искривляется позвоночник. Когда ребёнок сидит, торец столешницы должен быть примерно на уровне солнечного сплетения. Если высоту нельзя поменять, нужен правильный стул.

Детские комнаты - примеры интерьеров

Проект Ольги Катюк

Стул

Важный момент при выборе стула — высота сиденья. Ноги должны стоять на полу так, чтобы в колене и спине получился прямой угол, а расстояние от коленей до столешницы было не меньше 10 см. Младшим школьникам покупают стулья с подставкой для ног. Такое приспособление можно сделать своими руками из книг или коробок. Если подставку красиво оформить, она станет ярким акцентом в интерьере.

Оформление детской комнаты - идеи интерьера

Проект Ольги Катюк

Взрослое офисное кресло не подходит для детской комнаты, его дизайн не рассчитан на ребёнка: оно слишком глубокое, сидеть приходится на краю. Быстро устает спина, и сложно делать уроки. Дизайн у ортопедических кресел и стульев бывает непривычным: двойные спинки, валики, подголовники, фиксаторы, подставки под колени, отсутствие спинки. Ориентироваться нужно на комфорт ребёнка: если неудобно или не нравится — он не сможет проводить за уроками несколько часов.

Кровать

Школьник быстро растёт, поэтому кровать покупают сразу длиной два метра. Спать можно на софе, диване и даже на полу. Главное — качество матраса. Лучше всего выбирать ортопедические матрасы средней жёсткости, желательно, с независимыми пружинами.

Детская для школьника

Проект Ксении Авериной

У кровати для школьников много вариантов дизайна: классические, стилизованные, кровати-чердаки, кровати-шкафы, диваны. Стул, стол и матрас выбирают взрослые, а идею и выбор проекта дизайна интерьера можно оставить ребёнку. Так ему будет приятно спать и интересно менять пространство вокруг.

Шкафы и полки

Чтобы школьник сам следил за одеждой, нужно подбирать оптимальный по высоте шкаф: к росту ребёнка прибавляется 30 см. Для вещей подойдёт классический платяной шкаф или система хранения. Хорошо, когда есть полки и ящики для белья. Если нет — подойдёт комод.

Когда для шкафа в детской комнате нет места, а вещей немного, ставят напольную вешалку.

Интерьер детской для ребенка-школьника

Проект Марии Крыловой

Для книг и тетрадей подойдут шкаф, стеллаж, стенка или навесные полки. Чтобы книги было легче найти, их ставят в один ряд и объединяют логикой. Например, на полке только учебники, а в шкафу — художественная литература. Подоконник тоже может служить полкой.

Игрушки и настольные игры удобно складывать в ящики — ребёнку будет проще наводить порядок в комнате. Ящики могут быть частью системы хранения или стоять вдоль стены, быть элементом декора и отделять зоны друг от друга. Кроме основной мебели в дизайн-проект включают пуфики, тумбочки, кресла-качалки, гамаки.

Как подобрать освещение

Школьник каждый день несколько часов проводит в своей комнате или уголке. Детям нравятся проекты интерьера, где они сами настраивают свет: делают очень ярко или оставляют только торшер. Включают подсветку по периметру или заливают светом часть комнаты, а другую оставляют в тени. Комнату можно оформить цветными гирляндами и светодиодными лентами, флуоресцентными звёздочками, сделать подсветку по периметру потолка, повесить бра.

Проект комнаты школьника в частном доме

Проект Кристины Шикиной

Холодный яркий свет в больших количествах утомляет и напрягает глаза, но настраивает на умственную деятельность и помогает сосредоточиться. Основное освещение комнаты должно быть теплым, а для настольной лампы подойдёт лампочка нейтрального белого света с напылением. Для комнаты школьника из-за яркости не подходят галогенные лампы.

Верхнего света люстры недостаточно, чтобы делать уроки. Лучше заложить дополнительный точечный свет сверху. Правшам источник света делают слева, а левшам — справа. Так не портится зрение, а тень от руки не мешает писать. Настольная лампа бывает на ножке, крепится прищепкой или креплениями прямо на стену, свисает с потолка. Удобно, когда штатив гнётся — проще направить свет так, как хочется.

Интерьер детской для двоих детей

Проект Вероники Соловьевой

Какие подойдут материалы и цвета

Для комнаты школьника подбирают проекты дизайна с нейтральным оформлением и яркими акцентами. Цвет не должен напрягать или утомлять. Нейтральные оттенки — бежевый, персиковый, молочный, светло-серый, нежно-зелёный. В дизайне интерьеров есть правило: использовать не больше трёх ярких цветов, а чёрный, белый и их производные — в любом количестве. Младшим школьникам больше по душе цветной дизайн, а подросткам может понравиться контрастный чёрно-белый. При оформлении интерьера ставятся яркие акценты: картины и фото на стенах, цветные ящики, необычный ковёр.

Стены

В комнате школьника стены практичнее покрывать краской. Так легче вешать учебные материалы, пособия, плакаты и рисунки. Когда ребёнок подрастёт, он захочет украсить комнату рисунками, постерами с любимыми актерами и певцами, цитатами из книг и фильмов.

Проект детской

Проект Евгении Жамлихановой

Интересное решение — покрасить грифельной краской или оклеить стену меловыми или маркерными обоями. Пленка приклеивается на ровную поверхность и подходит для оформления не только стены, но и двери, стола, стула и даже пола. На меловых обоях рисуют и пишут мелом, как на школьной доске или асфальте, а на маркерных — маркером.

Идеи детской для школьника

Проект Юлии Шевелевой

Пол

Ребенок, даже если он уже подросток, много времени проводит на полу: играет, читает, рисует, собирает пазлы, конструкторы, железную дорогу. Лучше, если напольное покрытие тёплое и нескользкое: пробка, ковролин. На паркет, ламинат, линолеум и плитку стелят ковёр. В комнату школьника подойдут мягкие ковры с длинным ворсом. На них удобно и тепло сидеть, при падении нельзя пораниться. Ковёр легко менять и вписывать в интерьер.

Интерьер детской - идеи оформления

Проект Вероники Соловьевой

Комната школьника — уже не детская игровая, но ещё не взрослая спальня или кабинет. Оценивайте проекты дизайна, помня об основных правилах:

  • стол у окна,
  • кровать не у окна,
  • пол — тёплый,
  • шкаф — низкий,
  • свет — сверху.

Обсуждайте проекты с ребёнком, спрашивайте его мнение в не принципиальных вопросах. Ремонт и украшение комнаты — приятная подготовка к учебному году.

----------------------

Если вы профессионально занимаетесь дизайном интерьера, смотрите также:

Интерьерная фотосъемка. Как снять интерьер без фотографа

Как дизайнеру интерьера попасть в СМИ

Блог на сайте дизайнера интерьера

Авторское право на дизайн-проект

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы