всего самого интерьерного

Дизайн вне времени: Карим Рашид

26 сентября 2016

Карим Рашид, мастер промышленного дизайна, считается одним из наиболее востребованных и популярных в мире. На его счету более трех тысяч разработок и трехсот премий, регион его востребованности – весь мир. Лозунг Карима: «Я хочу изменить мир», все его проекты представляют собой погоню за будущим.

Карим Рашид

Карим Рашид (Karim Rashid) родился в Каире (Египет) в 1960 году. Его отец, египтянин, был художником и создавал декорации для театров. Благодаря родственным связям матери-англичанки большую часть детства мальчик провел в Британии, потом семья перебралась в Канаду. Интересно, что художественный вкус передавался по наследству – его брат Хани является известным архитектором, а сестра Сорайя стала музыкантом.

Знаменитые дизайнеры мира

По специальности «Индустриальный дизайн» мастер обучался в Оттаве (Канада), в университете Карлетон, где получил в 1982 году степень бакалавра. Продолжением учебы стала годичная стажировка в Италии, в студии Родольфо Бонетто. По ее окончании будущий дизайнер вернулся к родителям в Торонто и поступил в компанию KAN Industrial Designers. Занимался в основном созданием облика промышленной продукции, в том числе для Black&Decker, Sony, Issey и Samsung.

Фото дизайнера Карима Рашида

Самостоятельной деятельностью занялся в 1993, переехав в США. Параллельно с разработками проектов занимался преподаванием (Школа дизайна, Провиденс, Род-Айленд, США), позже в Pratt Institute (Манхеттен) и Университете искусств (Филадельфия). Известность пришла к дизайнеру в 1995 году, после разработки для компании Umbra изделий из пластика.

В данное время мастер активно сотрудничает с известнейшими брендами планеты, причем зачастую именно его дизайн выводит привычные предметы на новый уровень восприятия.

Женат второй раз (с 2008), на Иване Перик (инженер-химик), до этого состоял в браке с Меган Ланг, художницей (1995–2005). В 2013 родилась дочь Кива.

Татуировки Карима Рашида

Одной из «примет» мастера являются татуировки. Как он сообщил в интервью, каждый год в свой день рождения он накалывает новое тату, стараясь разнообразить мотивы и делая это в разных странах и городах. Характерный стиль Карима Рашида – светлые цвета, преимущественно белые и розовые предметы гардероба.

Искусство создания облика

Основные принципы своей работы и творчества гуру дизайна изложил в книге «I want To Change The World», выпущенной в 2001. Позднее он неоднократно доносил легендарные «заповеди Карима Рашида» до общественности:

  • Использование новейших технологий в отношении и внешнего вида, и производства.
  • При работе думать не о стиле, а об удобстве.
  • Не ограничиваться узкой специализацией.
  • Вещи должны быть прагматичными, простыми и многофункциональными.
Karim Rashid в Москве

Стиль Карима – игра цвета и формы, новые находки в области эргономики бытовых предметов. Он почти не использует в своих разработках темные цвета, отдавая предпочтение искусственным светлым оттенкам.

Несмотря на загруженность, мастер продолжает читать лекции, участвовать в жюри международных дизайнерских конкурсов, публиковать свои рекомендации молодым специалистам, в том числе в виде интервью. Для распространения данных и рекламы проектов используется также официальный сайт Карима Рашида http://karimrashid.com/.

Кто такой Карим Рашид

В России дизайнер бывает часто, посещал выставку «Иннопром» (Екатеринбург), работал в Москве. Так, по его проекту был создан концепт-стор Bosco di Ciliegi, он разрабатывал новый облик наградной статуэтки «Золотой граммофон» (2012). В 2005 году состоялась выставка его работ в галерее Татинцяна.

Карим Рашид и его работы

Разносторонность деятельности маэстро позволила ему «отметиться» в самых разных областях.

Мебель: кухня «Мария» и другие идеи

Карим Рашид и «Мария» – один из наиболее ярких примеров сотрудничества дизайнера с русской компанией. Эта ослепительно белая функциональная кухня воплощает основные тенденции стиля Рашида.

Кухни «Мария»

Простые формы, максимум скрытых возможностей, чистота цвета – это делает мебель безошибочно узнаваемой. Среди других популярных моделей именно кухонной мебелью можно назвать линейку Floo.

Кухни Floo

Модель кухни Floo

Своеобразно смотрятся эксклюзивные кресла и диваны из бесшовного материала и современного наполнителя.

Некоторые варианты мебели не всегда опознаются именно как мебель. Например, скамья Bench, Durat.

Мебель дизайнера Рашида

Скамья Bench, Durat

Помимо домашних и офисных (для шоу-румов, гостиниц) вариантов предлагаются и варианты профессиональной мебели-оборудования, в том числе для салонов красоты и клиник. Большое количество проектов дизайнера «заточено» под нужды пожилых людей.

Светильники

В области освещения используются креативные решения формы и цвета.

Светильники по проекту Рашида

Cadmo Floor

Space Time Of Zero

Space Time Of Zero

Интерьеры

Все интерьеры Карима Рашида узнаваемы и уникальны. Светлые тона, много свободного пространства, совмещенность функций и максимальная эргономика, никаких лишних деталей – это можно сказать о любом его проекте.

Бутик-отель Semiramis

Бутик-отель Semiramis

Дизайнер делает акцент на использовании розового цвета и геометрических орнаментов.

Фудкорт в Сеуле

Фудкорт в Сеуле

Больше об интерьерах дизайнера расскажет видеоролик.

Чем знаменит дизайнер Karim Rashid

Архитектура

Проект жилого дома будет реализован в Москве в 2018 году.

Дом

Дом в Москве по проекту Карима Рашида

665 West 187th Street построен в Нью-Йорке. Интересное пространственное деление и акцент на прямолинейные формы соответствуют современной моде на строгую геометрию и строительным технологиям.

665 West 187th Street, проект Карима Рашида

665 West 187th Street

Для южных курортов использовались другие идеи – в том числе криволинейность контуров и большая сглаженность линий.

Temptation Cancun Resort, Канкун

Temptation Cancun Resort, Канкун

Коллекция тканей и обоев

Повторяемость и в то же время уникальность узора на основе простых геометрических фигур стала яркой приметой коллекции обоев и тканей от популярного дизайнера. Здесь разнообразие цветов больше, но любимый мастером розовый тон встречается довольно часто.

Обои Karim Rashid
Коллекция обоев Карима Рашида
Яркие обои, дизайн Карима Рашида

Некоторые рисунки лучше использовать в интерьере по минимуму – несмотря на художественные достоинства, они могут влиять на нестабильную психику. К тканям это тоже относится.

Ковер Karim Rashid

Сотрудничество с Gorenje и Asus

Традиционная белизна, розовый цвет и сложные орнаменты широко применены в общем проекте Рашида и компании Gorenje – оригинальной техники для кухни.

Карим Рашид и сотрудничество c Gorenje

Для Asus дизайнер разработал новый оригинальный облик ноутбука и аксессуаров к нему. Здесь тоже лидирует розовый цвет и необычная текстура.

Проект Karim Rashid для Asus

Эффектные работы дизайнера Карима Рашида – яркий пример современного функционального дизайна, нового видения мира, совмещения функциональности и красоты.

----------------------

Если в профессионально занимаетесь дизайном интерьера, вам могут быть интересны статьи:

Как сделать сайт удобным: элементы навигации

Откуда клиенты приходят на сайты дизайн-студий в 2020. Исследование BasicDecor

Архитектура статьи: как сделать текст интереснее с помощью верстки

Какие креативы эффективнее для рекламы в Instagram

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы