всего самого интерьерного

Чек-лист дизайн-проекта. Что учесть начинающему дизайнеру

02 марта 2023

Разработка дизайн-проекта позволяет представить результат будущего ремонта и систематизировать работу на объекте, рассчитать бюджет и необходимое количество материала.

Какие документы входят в его состав, рассказывает куратор школы дизайна Geometrium School Мэри Никифорова.

Что такое дизайн-проект

Дизайн-проект — это комплексный пакет документов. Его подготавливает дизайнер, учитывая финансовые возможности и пожелания заказчика. Объем и структура дизайн-проекта могут меняться в зависимости от договоренностей и сложности концепции. Стандартно в него входят:

  • чертежи;
  • 3D-визуализации;
  • развертки;
  • спецификации.

По сути это своеобразная дорожная карта проекта: в ней указывают, какие материалы нужно купить, как и на каком расстоянии расположить мебель, какие сценарии освещения использовать и т.д. С помощью дизайн-проекта легко презентовать идею, а впоследствии контролировать работу подрядчиков.

Содержание дизайн-проекта

Чертежи

Графические планы помещения, которые используют во время строительных работ. В каждом дизайн-проекте обязательно должны быть следующие чертежи с видом сверху:

  • Обмерный план отражает состояние и размеры помещения до начала ремонта.

Обмерный план. Пример

  • Инженерный план включает схему расположения системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, канализации и вентиляции в момент проведения замеров, включая такие детали как пожарные датчики и кнопки.
  • План демонтажа отражает информацию о демонтаже перегородок и элементов инженерии помещения, в том числе о переносе и расширении проемов.

План демонтажа. Пример

  • План монтажа — это основной план на этапе черновых и чистовых работ, который показывает места возведения новых конструкций, их толщину, даже материал, с указанием полных размеров, в том числе которые требуют строгого соблюдения, например, в местах встраивания сантехники и ниш для мебели.
  • План расстановки мебели — ключевой план, вокруг которого создают сам дизайн. Он содержит полную информацию о наполнении интерьера: расстановку мебели со всеми обозначениями, размерами и привязками, с соблюдением норм по проходам для комфортной жизни обитателей квартиры или дома.

План расстановки мебели. Пример

Часто для проекта достаточно только этого пакета чертежей и визуализации со списком товаров по дизайну, но, тем не менее, можно добавить еще планы по размещению осветительных приборов, розеток и выключателей, чтобы у заказчиков и строителей было достаточно базовой информации.

Дополнительные чертежи содержат уточнения и детали, которые важны для качественного выполнения строительных и отделочных работ строго по проекту.

Например:

  • План дверей и окон.Если по проекту планируется замена окон и установка новых дверей, то этот чертеж покажет тип их открывания, размеры и вид установки.
  • План полов. Благодаря чертежу будет понятно, где и какой вид напольного покрытия будет использоваться, а также вид раскладки: прямая, прямая со смещением, диагональная, диагональная со смещением, со вставками, паркетная, комбинированная и т.д.

План покрытия пола. Пример

  • План плинтусов. Дизайнеру также важно показать вид оформления примыкания пола и стены: какой плинтус будет, где он будет, что будет в местах встроенной корпусной мебели.
  • План потолков. В зависимости от особенностей объекта и проекта, выбора осветительных приборов, важно указать материал потолка, его опуск. А также показать, чем будет оформляться примыкание стены и потолка с указанием всех размеров.
  • План освещения и план электрики — планы, от которых зависит уют и атмосфера интерьера. Одна из задач дизайнера на этом этапе — продумать несколько сценариев освещения и замаскировать удлинители.
  • План размещения сантехники — показывает вид сверху и фронтальный вид расположения и маркировку сантехнических приборов. В данный план входит спецификация с наименованиями моделей выбранных по дизайну.

План сантехнических приборов. Пример

  • План размещения кондиционеров и отопительных приборов. Если в планах есть демонтаж старых радиаторов и подключение кондиционеров или иных видов систем вентиляции помещения, то необходимо показать на плане размеры оборудования и их размещение. Данный чертеж понадобится подрядчикам.
  • План шумоизоляции. Позволяет подрядчикам выполнить шумоизоляцию, сохранить пропорции комнаты и не помешать реализации проекта.
  • План отделочных материалов — это инструкция для строителей с объяснением, где какой материал отделки стен будет использоваться, также с размерами для соблюдения.

Все чертежи сопровождают таблицами и условными обозначениями, примечаниями, чтобы проекты без авторского надзора могли быть воплощены максимально по визуализации специалистами. В них указывают точные параметры стен, оконных и дверных проемов, потолков, пола, расположение инженерных систем и т.д.

Если по проекту нужна мебель на заказ, дизайнер разрабатывает специальные чертежи: указывает размеры, внешний вид, фасады, способ открывания, наполнение, цвета и материалы будущего дивана, стола или стеллажа.

Развертки

Это фронтальные изображения стен. Они позволяют строителям понять, как технически корректно воплотить идею дизайнера: например, на какой высоте расположить розетки и выключатели, какой рисунок должен получиться из плитки на кухонному фартуке и т.д.

Обычно в дизайн-проект включают следующие развертки:

  • Расстановки мебели со всеми размерами и пояснениями. Дизайнер указывает конфигурацию мебели, что поможет сориентироваться производителям и поставщикам, понять, что требуется по проекту.
  • Расположения электрики. Показывает выводы проводов, розеток и выключателей относительно каждой стены, мебели, сантехники.
  • Расположения сантехнического оборудования. Отражают, как и на каком расстоянии друг от друга нужно установить сантехнику.
  • Размещения декоративных элементов на стенах. Например, декоративных панелей, молдингов, лепнины с размерами и привязками к окнам, дверям, мебели.
  • Раскладки плитки — чертеж, который показывает текстуру выбранной плитки и ее способ укладки на стенах и полу, чтобы все было симметрично и без обрезков.

Развертка кухня-гостиная. Пример

Развертка ванной комнаты. Пример

Развертка гостевого санузла. Пример

Все чертежи и развертки дизайнер проектирует с помощью профессиональных программ для инженеров и архитекторов, таких как Autocad, Archicad, Revit.

Спецификации

Спецификация к дизайн-проекту. Пример

Это список того, что нужно купить для реализации проекта: строительные и отделочные материалы, мебель, декоративные элементы. В спецификации указывают все, что можно посчитать, а еще:

  • артикулы и наименования;
  • характеристики — материал, цвет;
  • комментарии при необходимости.

Это один из заключительных этапов работы с документацией. На основе спецификации составляют смету — перечень товаров с ценами.

Визуализации

Это фотореалистичные трехмерные изображения помещения. Дизайнер создает их в профессиональных программах — Sketchup и 3Ds Max, чтобы показать заказчику, как будет выглядеть готовый интерьер с точностью до детали.

Примеры визуализаций, созданные сотрудниками Geometrium Studio:

Дизайн-проект помогает строителям и поставщикам воплотить в жизнь идею дизайнера интерьера и быстро реализовать проект. Чем подробнее рабочая документация, тем легче представить результат ремонта, спланировать расходы и снизить риск недопонимания и переделок.

Вам могут быть полезны следующие документы:

Смотрите также о работе дизайнера интерьера:

Правила составления коллажа для дизайн-проекта

Как составить договор на дизайн-проект интерьера

Анкета для заказчика дизайн-проекта

Каким в идеале должно быть техническое задание на дизайн-проект

Авторы