всего самого интерьерного

Филипп Старк (Philippe Starck) - промышленный дизайнер, дизайнер интерьера, Франция

30 сентября 2016

Филипп Старк неоднократно заявлял, что ищет подход всколыхнуть систему, предупредить от негатива и повернуть мир к свету. И это можно сделать с помощью мелких вещей, которые всем нам необходимы каждый день. Дизайнер утверждает, что является последним романтиком, человеком, которым движут сильные бурлящие страсти.«Я революционер, я не вписываюсь в рамки, я их создаю». Так комментирует деятельность знаменитый дизайнер Филипп Старк.

Philippe Starck

Французский промышленный дизайнер Филипп Старк (PhilippeStarck) родился 18 января 1949 года в Париже. Его отец Андре Старк работал авиаконструктором. Вспоминая о детстве, дизайнер отмечает, как с ранних лет его захватывал монтаж и демонтаж всего, что его окружает. Он часами мог сидеть за чертежными инструментами отца, дни напролет клеил, шлифовал, распиливал, резал, разбирал все вокруг – велосипеды, мотоциклы... Так юный Старк старался переделать мир.

Родители отправили Филиппа учиться в парижскую школу Камондо. Закончив ее в 19 лет, молодой и амбициозный юноша в 1968 открывает фирму, которая специализируется на дизайне надувных предметов.

Спустя год он тесно сотрудничает со знаменитым Пьером Карденом. В 26 лет дизайнер радикально решил заняться независимым творчеством: мебель, промышленный дизайн, интерьер.

Кто такой Филипп Старк

В 80-х годах, количество желающих работать с ним поражало воображение – с ним сотрудничали BaleriItalia, производители мебели, предметов декора, ванных комнат, сантехники. Также тесно стремились работать железнодорожные компании, конструкторские бюро, велосипедные фабрики, компьютерные бренды. В именитых музеях декоративного искусства Лондона и Парижа его работы и коллекции постоянно пополняются новыми шедеврами.

Philippe Starck - фото

Работы Филиппа Старка были настолько наполнены желанием изменить мир при помощи дизайна, что спустя годы итальянцы взяли на вооружение его талант и захотели видеть мировоззрение в проектах отечественной мебели. Президент Франции Франсуа Миттеран лично попросил изменить Елисейский дворец. Знаменитый бермингемский ресторан Cafe Costes был превращен в Le Cafe, в Нью-Йоркский Royalton и Paramount дизайнер вдохнул вторую жизнь, придав гигантам новый облик.

В Японии Филипп Старк считается ведущим деятелем, новатором архитектуры экспрессионизма. Во Франции признали не только новый взгляд на вещи и непрерывное желание изменить мелочи жизни, но и невероятно сильное уважение дизайнера к окружающему миру и человечеству, более того – уважение ко вкусу каждого человека в отдельности.

Philippe Starck - промышленный дизайнер

Оформление экстерьера пивоваренного завода Асахи

Несмотря на то что Филипп проектировал Высшую государственную школу декоративных искусств (École Nationale Supérieure), штаб-квартиру компании Асахи (Токио), ночной клуб Волар (Шанхай), завод утилизации отходов (Париж), он является ведущим деятелем не только в сфере архитектуры, но и во многих других вещах. Дизайнер проектировал мебель, яхты, поезда, велосипеды, наушники, компьютерные мыши…

Le Paradis du fruit Roots

Le Paradis du fruit Roots

Официальный сайт Филиппа Старка starck.com предлагает каждому пользователю интернета ознакомиться с работами Филлипа Старка, фото которых предоставлены в полном объеме.

Парфюм Starck Paris

Парфюм Starck Paris


В 2008 году, по инициативе министра иностранных дел Бернара Кушнера, он становится художественным директором председательства Франции в Европейском союзе. Из недавних проектов - разработка дизайна смартфона Xiaomi MiMix, собственная линия парфюма.

Проекты

Мебель

Стул La Marie Kartell

Стул La Marie Kartell


Филипп Старк – настоящий творец современности. Проект «стройной, худенькой Мари» — прозрачный легкий стул, отчасти копирующий викторианскую мебель, а отчасти передающий новые тенденции дизайна.

WW stool Vitra

WW stool Vitra


Но иронично рассказывая о нем, он даже вскользь не упоминает о настоящих шедеврах. Это футуристические, «инопланетные» стулья WWstool. Их изысканные, утонченные, но несколько хищные формы, определенно, никогда ранее не встречались в мире мебели.

Ghost, Philippe Starck

Ghost, Philippe Starck


«Мари» — не единственный прозрачный прототип стульев. Существует целый модельный ряд мебели Старка – Ghost. Это прозрачные, легкие, почти невесомые, широкие модели с круглыми спинками.

Существует множество разновидностей барной мебели и все они узнаются с первого мгновения. Стоит один раз увидеть и сразу понимаешь: «Это стул Филиппа Старка».

Бытовые предметы

Ara Table Lamp

Ara Table Lamp


Bedside Gun

Bedside Gun


  • Светильники. Трехногие торшеры, опирающиеся на плоскость земли длинными «усиками», (автомат, торшеры, люстры), настольные лампы, выполненные в загадочном гангстерском стиле (автомат вместо ножки, шляпа Аль Капоне вместо абажура) и многое другое.
Соковыжималка Philippe Starck

Соковыжималка Philippe Starck


  • Соковыжималка. Старк активно занимался производством различных аксессуаров. По всей видимости, вдохновленный романами Герберта Уэллса, он создал соковыжималку, которая напоминал знаменитую треногу из «Войны Миров».
Очки Starck

Очки Starck


  • Оправы для очков спроектированы так, чтобы максимально имитировать плечевой сустав – ушки очков двигаются во все стороны.
Наручные часы Филипп Старк

Наручные часы Филипп Старк


  • Настенные и наручные часы. Некоторые представляют собой минималистический механизм, закованный в стеклянный параллелепипед, другие — только стрелки, напоминающие крылья, которые вращаются друг относительно друга без каких-либо оправ.

Интерьеры и архитектура

Отель M Social

Отель M Social


Однако самыми масштабными работами являются архитектурные проекты. Он создал проект Штаб-квартиры пивоваренной компании Асахи; модернизировал Елисейский дворец; Старк изменил полностью и «оживил» террасу ресторана Kong и интерьер отеля Royal Monceau.

Maison Baccarat Moscow

Maison Baccarat Moscow


Интерьеры Филиппа Старка Mondrian

Интерьеры Филиппа Старка Mondrian


Он спроектировал обстановку знаменитых гостиниц «Делано», «Альондига», «Хадсон», «Парамаунт», «Мондриан».

ЖК «Дыхание» в Москве

ЖК «Дыхание» в Москве


В Москве дизайнер активно работал над проектом жилого комплекса «Дыхание». Дизайн этого дома – нечто особенное, непривычное для жилых зданий в целом.

Другие проекты

Оптическая компьютерная мышь Microsoft

Оптическая компьютерная мышь Microsoft


Яхта «А»

Яхта «А»


Филипп Старк – яркий пример разноплановости и разнообразия увлечений в творчестве и искусстве. Он создал дизайн для оптической компьютерной мыши Microsoft, спроектировал моторную яхту «А», купленную российским олигархом за 300 миллионов долларов, велосипеды Pibal и Пежо, создал мотоцикл Voxan Cafe Racer Super Naked, спроектировал даже зубную щетку, повторяющую удивительные линии его мебели.

Мотоцикл Super Naked

Мотоцикл Super Naked


Зубная щетка Dr. Cheese

Зубная щетка Dr. Cheese


Филипп Старк активно участвует в разработке смартфона Xiaomi, бытовой техники Gorenje, парфюма и музыкальных инструментов.

----------------------

Если вы планируете профессионально заниматься дизайном интерьера, читайте статьи:

Как создать студию интерьерного дизайна: составить финансовый план, определить структуру организации, найти сотрудников

Как дизайнеру интерьера создать УТП, найти целевую аудиторию и продать свои услуги

Воронка продаж для дизайнеров интерьера

Как заказчики выбирают дизайнеров

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы