всего самого интерьерного

Анализ спроса на дизайн, ремонт и покупку недвижимости в январе 2021

11 февраля 2021

BasicDecor традиционно проанализировал спрос на услуги по разработке дизайн-проекта, покупку жилья и услуги по ремонту. В этой статье приводим данные за январь 2021 года, сравниваем их с цифрами за декабрь 2020 и анализируем изменение спроса за год.

Данные, приведенные в аналитике, основываются на показателях сервиса Яндекс.Wordstat.

В предыдущем анализе мы сравнили спрос на дизайн-проект интерьера в Москве, отследили динамику запроса по месяцам за 2019 и 2020 гг. Несмотря на кризис прошлого года, москвичи значительно чаще стали обращаться к услугам дизайнеров интерьера. В январе нового года спрос продолжал расти, перебив даже самые высокие показатели прошлого года.

В других регионах России рост также заметен. Исключением стал Нижний Новгород, где спрос на дизайн-проект за год упал на 8%.

Ремонт под ключ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени за год стали запрашивать гораздо чаще. Причем в Центральном регионе и на Урале спрос вырос в 1,5—1,8 раза.

В Казани спрос на ремонт под ключ упал за год на 3%. В Нижнем Новгороде такой услугой стали пользоваться гораздо реже: количество запросов стало на 20% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Интересоваться покупкой квартиры стали значительно чаще во всех анализируемых регионах. За год прирост количества запросов составил от 40 до 86%. Больше всего этот показатель вырос в Челябинске.

Также мы обратились к данным сервиса Tinkoff CoronaIndex, где специалисты компании «Тинькофф» ежедневно вычисляют индекс деловой и потребительской активности в России.

Согласно данным сервиса потребители активнее стали пользоваться услугами компаний в сфере дома и ремонта. По сравнению с прошлогодними показатели активности выросли во всех регионах, для которых BasicDecor провел анализ. Причем рост активности довольно значительный: от 25% в Санкт-Петербурге до 58% в Челябинской области.

В начале января отмечен резкий спад, что характерно для периода новогодних каникул

Итоги

Спрос на услуги дизайнера интерьера, обращение за ремонтом под ключ и покупкой квартиры стабильно растут в регионах России. По сравнению с прошлым годом и предыдущим месяцем в большинстве регионов потребители стали гораздо чаще искать исполнителей по этим услугам.

Однако в феврале 2019 и 2020 спрос на услугу по разработке дизайн-проекта падал. Ориентируясь на эти показатели, можно предположить, что и в этом году февральские показатели будут ниже данных января. Так ли это, расскажем в следующем отчете.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы