всего самого интерьерного

5 советов, как выбрать настольную лампу для школьника

Во время домашней работы дети проводят за письменным столом несколько часов подряд. Если неправильно подобрать настольную лампу, у ребенка будут быстрее уставать глаза — это может сказаться не только на оценках в школе, но и на здоровье. В этой статье разберемся, как выбрать и установить лампу, чтобы школьнику было комфортно.

Определить будущее расположение лампы

Важно правильно разместить лампу на столе ребенка, иначе он получит слишком мало или много света. Например, тень от его руки может перекрыть освещение.

Направление света. Если ребенок — правша, лампу нужно установить слева, если левша — источник света должен быть справа. Бывает, что школьник, помимо письменной работы, занимается рукоделием, лепкой или другими хобби, где нужны обе руки. В этом случае свет должен падать сверху.

Расстояние до стола. Светильник стоит располагать на высоте 40-50 см от стола. Если расстояние будет больше, ребенку может не хватить интенсивности освещения, если меньше — свет будет искажать предметы и пересвечивать текст, из-за чего глаза устают быстрее.

Детям помладше лучше подбирать светильник со статичной конструкцией, чтобы они не могли случайно изменить ее верное расположение. Более взрослым школьникам подойдут лампы с гибкой ножкой: к этому времени у них появится больше занятий за письменным столом, и так им будет удобнее регулировать освещение. Например, отдалить лампу еще на 20-30 см, чтобы создать ровный фоновый свет, когда работа над уроками закончена.

Удачное решение — расположить рабочее место ребенка у окна. Тогда днем он сможет заниматься при естественном освещении, а вечером включать лампу. Дизайн-проект Ольги Катюк

Выбрать тип крепления лампы

Классические настольные лампы устанавливают на собственный стол школьника. У них есть подставка с выключателем, ножка и плафон. Перемещать такую лампу с места на места не очень удобно, поэтому важно сразу определить ее расположение.

Если у ребенка нет своего стола или на нем мало места, удобнее купить светильник на прищепке — его можно часто снимать и быстро устанавливать, когда потребуется. Также можно использовать лампу на струбцине: она прикручивается почти к любой поверхности, зажимая ее между креплений.

Учитывать тип лампочки

СанПиН требует от школьных классов норму освещенности над рабочими местами не менее 300-500 люксов. Чтобы обеспечить такую яркость дома, нужно выбирать люминесцентную лампочку на 15 Ватт или светодиодную на 6 Ватт. Еще один вариант — купить лампу со встроенным реостатом: с этим прибором можно регулировать мощность освещения вручную.

Покупать лампы накаливания не рекомендуется — своим мерцанием они вредят глазам, а также нагревают плафон, и ребенок может случайно обжечься.

Также нужно обратить внимание на цветовую температуру освещения. Если выбрать слишком «желтую» лампочку с теплым светом, работать за письменным столом будет намного сложнее — захочется расслабиться и отдохнуть. Холодный свет от 5000 кельвинов, напротив, мотивирует сосредоточиться. А чтобы не были бликов, стоит выбирать матовые лампочки.

Подобрать плафон

Уделять внимание настольной лампе нужно не только внутри, но и снаружи. От оболочки светильника зависит, насколько комфортно и безопасно будет им пользоваться.

Форма. Не стоит покупать плафон сложных многоугольных форм — за ним сложно ухаживать, и он собирает больше пыли. Можно отдать предпочтение обычному конусному варианту или плоскому светодиодному.

Цвет. Лучше выбирать пастельные, спокойные тона. Иначе школьник может постоянно отвлекаться на яркий предмет в зоне его видимости.

Материал. Плафоны делают из металла и пластика. Металл может прослужить очень долго, но у него есть минус — он сильно нагревается, и о такой плафон можно обжечься. Лучше выбирать качественный термостойкий пластик, особенно если ребенок еще учится в начальных классах.

Если в одной комнате живут два ребенка, можно выделить их рабочие места цветом плафона. Дизайн-проект Дарьи Бикуновой

Использовать дополнительную комплектацию

Среди настольных ламп встречаются технологичные модели. Например, можно управлять светильником со смартфона, регулировать яркость освещения с помощью сенсора или диммера на выключателе.

Эти функции подойдут тем, у кого нет времени заранее выбирать лампочку подходящего уровня освещенности. Достаточно купить светодиодный вариант, а затем настроить его яркость вручную. Это удобно: можно выставить один свет для чтения книги, другой — для чертежей, третий — для отдыха, и для этого потребуется всего одна лампа.

Как выбрать настольную лампу для школьника: кратко

  1. Определить будущее расположение лампы. Правше нужно установить лампу слева, левше — справа. Светильник должен находиться на расстоянии 40-50 см от стола.
  2. Выбрать тип крепления лампы: стационарный, на струбцине или прищепке.
  3. Учесть тип лампочки. Она должна освещать стол на 300-500 люксов и излучать холодный свет. Лучше выбирать светодиодные и люминесцентные модели.
  4. Подобрать форму и материал плафона, чтобы ребенок мог комфортно и безопасно учиться за столом.
  5. При необходимости использовать дополнительную комплектацию: сенсорное управление или диммер.
Авторы