всего самого интерьерного

Как выбрать лампу для настольного светильника

Лампочка в настольном светильнике влияет на то, насколько комфортно человеку будет работать в кабинете или готовится ко сну в спальне. Но многие выбирают ее наобум. В результате устанавливают лампочку с холодным светом, который раздражает глаза. Либо неправильно подбирают яркость, потому что путают ее с мощностью. А в худшем случае покупают слишком мощную лампу, что приводит к поломке светильника.

В статье пошагово рассказываем, как грамотно выбрать лампочку для настольного светильника.

1. Учитывать тип светильника

Настольные светильники условно делят на две группы: для рабочего стола и интерьерные.

Светильник для работы должен равномерно освещать стол. Поэтому для него нужна максимально простая, но при этом мощная лампочка, которая создаст достаточно яркое освещение. Можно выбрать прозрачную, либо матовую модель — зависит от характеристик самой лампочки.

Настольная лампы для рабочего стола

Лампочки для рабочего светильника:

Интерьерный настольный светильник чаще всего играет роль ночника в спальне или декоративного элемента в гостиной. В этом случае при выборе лампочки надо учитывать, есть ли у него абажур и какой он.

  • Для абажура из стекла или хрусталя нужна прозрачная лампа, чтобы светильник создавал игру лучей света.
  • Для абажура из ткани, металла, дерева и других плотных материалов подойдет матовая лампа. Она рассеет свет и не ослепит на случай, если будет просматриваться сквозь абажур.
  • Для светильника без абажура можно подобрать светодиодную лампочку в стиле ретро. Она выглядит декоративно, но светит менее ярко, чем остальные. Такая модель подойдет для подсветки небольшого пространства, например, прикроватного столика.
  • Другой вариант — лампочка Эдисона в виде спиралей. Они создают тусклый приглушенный свет, но визуально выглядят необычно и вместе со светильником могут играть роль арт-объект.

Прикроватные настольные лампы с абажуром из ткани в проекте Светланы Урожаевой

Общие правила по выбору лампочек для настольных светильников:

  • лампочка не должна выступать за пределы плафона или абажура, иначе свет будет слепить глаза;
  • расстояние между лампочкой и стенкой абажура, либо плафона — минимум 5 см.

2. Выбрать тип и форму лампочки

По технологии работы лампочки делятся на галогенные, люминесцентные, светодиодные и лампы накаливания.

Лампы накаливания — недорогие, но потребляют много электроэнергии и служат до 1,5 месяцев. Могут сильно нагреваться, поэтому их нельзя использовать в светильниках с деревянным, тканевым и пластиковым абажуром или плафоном.

Светодиодные — оптимальный вариант для любого типа настольных ламп. Служат дольше всех — до четырех-семи лет, потребляют меньше всего электроэнергии, почти не нагреваются. Недостаток — высокая цена, чувствительность к перепадам напряжения.

Люминесцентные — экономят энергию, могут прослужить до двух лет, но у них ограниченное количество включений — до 2000. Поэтому такие лампы подойдут, скорее для кабинета, чем для гостиной и спальни, где свет включается чаще.

Галогенные — стоят относительно бюджетно, ярко светят, служат от трех до шести месяцев. Могут нагреваться до пожароопасных температур, а также перегореть из-за перепадов напряжения.

Форма лампочки может сделать светильник более оригинальным и подчеркнуть его стиль.

  • Для широких абажуров подойдут лампочки в форме груши или шара.
  • Для узких — лампочки в виде свечи или спирали.
  • Для светильников без абажуров подойдут лампочки необычной формы: например, каплевидные или в виде звезды.

3. Определить мощность и световой поток

Мощность лампы (Вт) — это количество энергии, которое она потребяет. Мощность связана с величиной светового потока (лм) — она в свою очередь определяет, сколько света дает лампа.

Тип лампы влияет на мощность и интенсивность светового потока. Например, светодиодная лампа потребляет 5-7Вт, а светит так же ярко, как лампа накаливания с мощностью в 50-60 Вт.

Для сравнения мощности и яркости разных типов ламп можно использовать таблицу.

Количество люменов (лм) Лампа накаливания (Вт) Люминесцентная (Вт) Галогенная (Вт) Светодиодная (Вт)
400 40 9 20 5
650 60 14 43 7
800 75 19 53 9
1250 100 23 72 11

Заменять лампы накаливания на более экономичные нужно с умом. Важно учитывать, что светодиодная лампа на 11 Вт не будет эквивалентом лампы накаливания на 100 Вт. Матовая колба светодиодной модели уменьшает яркость примерно на 20%. В результате остается только 9 полезных Ватт, которые будут освещать комнату на 800 лм. Если нужна освещенность в 1250 лм, одной светодиодной лампы на 11 Вт будет недостаточно.

При выборе мощности лампы, надо ориентироваться на нормы освещенности для разных помещений. Согласно нормам параметры выглядят так:

  • спальня и гостиная — 150–200 лм на 1 м²,
  • кабинет и рабочее место — 300 лм на 1 м².

Но при этом надо учитывать цвет стен и мебели в комнате, а также абажур или плафон светильника. Темные цвета в интерьере, матовый или тонированный плафон светильника, абажур из плотного материала — все это «крадет» часть света. В комнате с такими особенностями нужна освещенность с запасом — примерно 300-400 лм на 1 м².

При выборе лампы важно помнить, что каждый светильник рассчитан на определенную мощность. Значение мощности лампы должно быть меньше, либо равно значению, указанному на светильнике. Максимальный предел обычно указывают на патроне. Если его превысить, абажур или плафон могут расплавиться и даже загореться из-за короткого замыкания.

4. Правильно подобрать цоколь

Цоколь лампочки — это часть, которая устанавливается в патрон светильника. Для каждого патрона нужен конкретный цоколь. Маркировка цоколя состоит из букв и цифр, которые указаны на упаковке лампочки, либо в характеристиках товара на сайте при покупке онлайн.

  • Буква обозначает тип цоколя. Маркировка Е — это резьбовой цоколь, G — штырьковой.
  • Число показывает диаметр для резьбовых цоколей или расстояние между контактами для штырьковых.

E14 и Е27 — самый распространенный тип цоколей. Его устанавливают во многих настольных лампах.

Настольные светильники под лампочки с цоколем E14 и Е27:

G23, G9, и GU10 — тип цоколей, которые устанавливают на самых современных настольных лампах.

Настольные светильники под лампочки с цоколем G23, G9, и GU10

5. Выбрать температуру света

Цветовая температура лампы влияет на оттенок света. Она измеряется в Кельвинах. Обычно количество Кельвинов указано на упаковке или в характеристиках лампы. Но часто цветовая температура обозначается более понятными для человека словами: например, «теплый» или «холодный» свет.

Чем больше число Кельвинов тем холоднее свет

Для спальни и гостиной нужен теплый белый свет в пределах 2000–3800 К. Он создаст уютную расслабленную атмосферу.

Для рабочего стола подойдет нейтральный белый свет в пределах 4000–5000 К. Он не будет искажать цвета и создаст подходящую для концентрации атмосферу.

Выбирая лампочку для интерьерного светильника, надо учитывать абажур. Если к желтой ткани добавить лампочку с 2700 К, получится чрезмерно теплый свет. Спальня в проекте Данилы Мельника

Важно запомнить:

  • Мощность лампы должна быть меньше либо равна значению мощности, которое указано на светильнике.
  • Светодиодная лампа не всегда может заменить лампу накаливания с такой же яркостью.
  • Лампочка не должна выступать за пределы плафона или абажура, иначе свет будет слепить глаза.
  • Расстояние между лампочкой и стенкой абажура, либо плафона — минимум 5 см.
Авторы
Эксперты