всего самого интерьерного

Виды трековых систем и светильников

Раньше трековые системы использовались в основном в административных помещениях: офисы, кафе, выставочные залы. Сейчас все чаще они встречаются в жилых пространствах. Расскажем, что такое трековая система и как правильно выбрать освещение.

Что такое трековая система освещения

Трековая система освещения — конструкция из нескольких светильников и шинопровода. Внутри шинопровода спрятаны провода, а вдоль него, как по треку, перемещается светильник и подключается к питанию в произвольной точке, поэтому система называется «трековой». Она позволяет создавать световые акценты в нужных зонах.

У трековых систем есть несколько особенностей, благодаря которым они стали популярны в жилых пространствах.

Можно регулировать количество точек освещения. При этом не нужно проводить дополнительные монтажные работы или сверлить стены.

Поворотные механизмы позволяют перепланировать систему освещения. Это важно, если в помещении переставили мебель или решили сделать световые акценты в других местах.

Большое количество точек помогает экономить электроэнергию. Можно подключить только одну группу светильников и подсветить локальные участки. Необязательно включать все освещение в комнате, что экономит электроэнергию.

Элементы трековой системы

Трековая система состоит из нескольких элементов: шинопровод, светильник, коннектор, токопровод, подвес и заглушка.

Схема трековой системы освещения с комплектующими

Светильники трековой системы соединяются при помощи шинопровода и суппортов. Шинопровод — это система проводников внутри трубы или другой оболочки. Такая оболочка состоит из шин, разделенных промежутками. На шинах находятся группы контактов, с помощью которых к системе подключаются светильники.

Какие бывают трековые системы

По типу шинопровода трековое освещение делится на два вида: однофазное и трехфазное.

Однофазный осветительный шинопровод легко монтируется, демонтируется, благодаря комплектующим. Конструкции осветительных шинопроводов можно закрепить на всех видах потолка и размещать на нем в разных формах в зависимости от планировки. Можно делать световые переходы с потолка на стену.

Трехфазные системы внешне почти не отличаются от однофазных. Трехфазный шинопровод управляет тремя группами светильников. Если нужно включать разные группы светильников отдельно, лучше выбрать его. Если группа светильников одна, подойдет и однофазный шинопровод.

Слева — схема однофазного освещения, справа — трехфазного. Оба вида светильников подключаются к однофазной электросети

Важно обращать внимание на особенности крепления светильников. Светильники и шинопровод должны между собой стыковаться, поэтому лучше выбирать их одной фирмы. Иначе есть риск, что они не подойдут друг другу.

По способу крепления трековые системы бывают накладные, подвесные и встраиваемые. Чаще выбор зависит от типа потолка.

Накладные системы монтируются на бетонном потолке при помощи специальных креплений. Это решение подходит для систем сложной конструкции.

В подвесных системах светильники крепятся гибкими тросиками. Такие светильники удобны, когда нужно отрегулировать высоту подсветки. Актуальны для потолков типа «грильято», то есть подвесных потолков в виде решетки.

Встраиваемые системы подходят для однофазных, трехфазных и магнитных трек-систем. Монтируются в потолок из гипсокартона или натяжной или плиточный типа «Армстронг», то есть каркас из профиля с уложенными сверху плитками.

Какие бывают трековые светильники

Существует несколько видов трековых светильников: поворотные, линейные и подвесные.

Поворотные светильники оснащены механизмом, который помогает задавать угол наклона и направлять свет в стороны. Это удобно, если нужно подсветить определенную зону.

Линейные светильники стационарны, могут быть разной длины, монтируются в потолок и пол. Они светят в одном направлении, в отличие от поворотных.

У подвесных светильников шина подвешивается на тросиках. Такой вариант удобен тем, что можно задать определенное расстояние между светильниками и объектом.

Какие лампы подходят для трековых светильников

В трековых светильниках встречается несколько видов ламп: светодиодные LED лампы, галогенные, металлогалогенные, с энергосберегающими лампами и лампами накаливания. Светильник может быть с несъемной лампой и со съемной.

Светодиодные лампы — наиболее экономный вариант. Они меньше расходуют электроэнергию, служат от 30000 до 50000 часов. Лампы при этом слабо нагреваются и стойко переносят механическое воздействие.

Энергосберегающие лампы эффективны и долговечны, но в них есть пары ртути. Такие лампы нельзя выбрасывать с бытовым мусором, а нужно сдавать на утилизацию.

Галогеновые лампы — это более современный вариант привычных ламп накаливания. В их корпусе буферный газ, что повышает срок службы до 20 000 часов. Свечение галогенной лампы ближе к теплому солнечному свету, поэтому они подойдут для спальни и других зон отдыха.

Металлогалогенные лампы в жилых помещениях почти не используются, так как они дают очень мощный поток света. Такая яркость подходит лишь для коммерческих помещениях или общественных пространств.

Энергосберегающие и LED лампы можно выбрать по температуре свечения: 2700 К — теплый мягкий свет, подходит для спальнии других мест отдыха, 4200 К — нейтральный дневной свет, актуален для гостиной, 6500 К — холодный белый свет, для рабочей зоны кухни.

Температура свечения ламп

Если в трековых светильниках важна возможность регулировать яркость, следует помнить, что подойдут не все лампы. Для этого можно использовать специальные светодиодные диммируемые лампы, галогенные лампы и лампы накаливания.

Где используются трековые светильники

Трековые светильники можно использовать в разных частях дома: в гостиной, на кухне, спальне, прихожей и даже детской комнате.

Скрытая трековая система над рабочей зоной на кухне дополнена стеклянными подвесами над столом. Проект Екатерины Кобыляцкой

На кухне треками выделяют рабочую и обеденную зоны. Такой тип освещения удачно комбинируется с другими. Например, над обеденным столом можно повесить люстру или светодиодные светильники, а треки разместить над рабочей зоной.

Поворотные светильники на треке. Проект Студии дизайна LOFTSHOW

В гостиной при помощи треков можно выделить зону над диваном или около телевизора. Если комната большая, удачным решением станут треки, расположенные по всему периметру. Они комбинируются со светодиодной лентой или точечными лампами.

Треки в зонах маленькой квартиры-студии. Проект Анны Габовой

В спальне треками подчеркивается зона над кроватью. Важно учесть свет: чтобы глаза не уставали, он должен быть теплым и рассеянным.

В прихожей трековые светильники понадобятся у входа. Если направить свет в разные стороны, можно подсветить одновременно шкаф, дверь, зеркало без использования дополнительных источников. Обычным линейным треком можно оформить потолок коридора. Направляющая идет вдоль стены, а лампы направляются в нужные стороны. Плавный переход в таком случае может объединить гостиную и коридор, если есть такая необходимость.

В детской комнате треками выделяют шкаф, кровать, игровое пространство. Если ребенок декорирует стену, есть смысл подсветить ее отдельно.

Правила выбора трековых светильников

При покупке трековых светильников следует придерживаться чек-листа с правилами выбора подходящей модели:

  • трековые системы можно купить как в комплекте, так и собрать самостоятельно. Первый вариант экономит время на поиск устройств. Второй — более трудоемкий, но позволяет подобрать систему под индивидуальный запрос.
  • не стоит покупать слишком дешевые трековые системы. Обычно они сделаны из тонкого металла, который легко повредить при монтаже. Провода в них часто сделаны из сплавов низкого качества и плохо изолированы. Это уже ведет к замыканиям и пожарам.
  • при выборе трекового освещения нужно обращать внимание на характеристики светового потока. К ним относятся индекс цветопередачи, цветовая температура, мощность. Мощные светильники светят более ярко. Индекс светопередачи должен быть от 80, в противном случае искажаются цвета объектов в помещении.
  • температуру следует подбирать по назначению комнаты. Для отдыха подойдет теплый свет 2700 К, для работы — нейтральный 4200 К или холодный 6400 К.
  • при покупке нужно учитывать, что некоторые модели трековых светильников неразборные. Это значит, что не получится заменить сломанный источник света в них. Неразборные светильники долговечны, но если важно менять лампы, лучше покупать разборные варианты.
  • чтобы экономить электричество, лучше приобретать светильники со светодиодами. С ними экономия может достигнуть 70% по сравнению с лампами накаливания.
Авторы
Эксперты