всего самого интерьерного

Как обустроить душевую: кабина, уголок, перегородка или дверь

в чем их отличие и что лучше выбрать

Кажется, что обустроить душевую можно двумя способами: поставить кабину, либо уголок. Но на самом деле есть еще два: установить перегородку вдоль стены или стеклянную дверь в нишу. Каждый из этих способов имеет свои особенности и преимущества.

В статье рассказываем, чем они отличаются и как правильно подобрать конструкцию.

В чем разница между конструкциями

Для одного санузла может идеально подходить перегородка, а для другого — только закрытый душевой уголок. Чтобы подобрать подходящий вариант, надо разобраться в особенностях каждой конструкции.

Особенности конструкции

Полностью автономная герметичная конструкция. Кабину можно установить у стены, либо в углу.

Конструкция из одной или нескольких стенок и дверей. Устанавливается только в угол.

Стационарная стеклянная панель, которая крепится к стене или к полу. Может примыкать к углу комнаты или стоять параллельно одной из стен на расстоянии от нее.

Конструкция из стационарной панели и двери, либо только двери. Устанавливается в нишу, между двумя стенками.

Стенки

Кабина оборудована стенками со всех сторон, в том числе задними.

Одна или две стенки-панели отделяют уголок от остальной части комнаты и образуют закрытое пространство. Роль задней стенки выполняет стена ванной комнаты.

Душевая, оборудованная только перегородкой, всегда открыта, так как у нее нет одной, либо двух боковых стенок. Роль задней и боковой стенки могут выполнять стены ванной комнаты.

Дверь используется как передняя стенка, которая закрывает нишу. А стены ванной комнаты выполняют функцию задней и боковых стенок.

Двери

Встроены в конструкцию. Могут быть раздвижными или распашными.

В комплект входят одна или две двери. Могут быть складными, раздвижными, распашными, либо открывающимися в обе стороны.

Не предусмотрена.

Сама конструкция выполняет функцию двери. Может быть складной, раздвижной, распашной, или открывающейся в обе стороны.

Поддон

Чаще всего входит в конструкцию кабины.

Уголок может идти как в комплекте с поддоном, так и без него. Во втором случае конструкция монтируется прямо на пол.

Не входит в комплект. Душевые перегородки могут быть установлены как на пол, так и на поддон.

Не входит в комплект. Дверь устанавливается на пол, либо на поддон.

Крыша

Чаще всего кабина оборудована крышей, который делает ее полностью закрытой и герметичной.

Обычно душевой уголок не имеет крыши и остается открытым сверху.

Душевой гарнитур и дополнительные опции

В комплект входит душ и комплектующие. Некоторые модели имеют дополнительные опции: гидро- и аэромассаж, радио тропический душ и подсветку.

Душевой гарнитур и комплектующие приобретаются отдельно.

Душевой гарнитур и комплектующие приобретаются отдельно.

Душевой гарнитур и комплектующие приобретаются отдельно.

Как подобрать форму и размер

При выборе типа конструкции лучше отталкиваться от площади санузла. Душевая должна стоять так, чтобы было удобно подходить к ней и к другой сантехнике. Например, умывальнику.

Душевая кабина занимает больше всего места по сравнению с душевой зоной, оборудованной с помощью уголка или перегородки.

По форме кабины бывают квадратными, прямоугольными, многоугольными, четверть круга и асимметричными — закругленными с одной стороны. Каждая сторона кабины может быть от 80 до 170 см в длину. Чем длиннее, тем просторнее внутри, но в маленький санузел лучше подбирать компактные варианты.

Душевая кабина квадратной формы — самый оптимальный вариант для маленького санузла. На фото модель марки WeltWasser размером 90x90х217 см

Высота душевой кабины обычно составляет 190-230 см. Подбирать ее стоит, исходя из роста самого высокого члена семьи.

Высота бортиков душевой кабины варьируется от 3 до 45 см. Если в семье есть пожилые люди, стоит выбирать низкий поддон, чтобы им было удобно пользоваться кабиной.

Душевые уголки используются для обустройства как компактных санузлов, так и просторных — в качестве дополнения к ванне. Форма уголка может быть: прямоугольной, квадратной, асимметричной, четверть круга и многоугольной.

Размерная сетка уголков разнообразна, можно подобрать конструкцию любой длины и ширины:

— Для малогабаритных совмещенных санузлов площадью от 3 кв.м, подойдут квадратные модели размером от 70х70 до 85х85 см, либо четверть круга размером 80х80 см.

— В просторный санузел можно установить уголок любой формы с размерами 100х100 см и выше.

Высота уголков варьируется от 160 до 220 см. Если в семье есть пожилые люди или люди с ограниченными возможностями, лучше выбирать вариант без поддона. Тогда, чтобы принять душ, не нужно будет забираться на поддон, как в душевых кабинах.

Компактные душевые уголки позволяют сэкономить место и установить в малогабаритном санузле систему хранения и даже стиральную машинку. На фото пример обустройства санузла в проекте Ирины Максимовой

Душевые перегородки используются и как самостоятельные конструкции, и в качестве составной части при обустройстве душевого уголка.

Можно подобрать перегородку любых габаритов: по индивидуальным или стандартным размерам. Ширина стандартной перегородки варьируется в пределах 70-160 см, а высота — в пределах 170-220 см

Душевая зона, оборудованная только перегородкой, остается частично открытой. Если поставить такую в малогабаритном санузле, брызги воды могут разлетаться по всей комнате. Поэтому перегородки подходят, скорее, для просторных санузлов. На фото модель марки Veconi Frost Line размером 90х195

Душевые двери. Поставить дверь, как самостоятельную конструкцию, можно только в нишу между стенами санузла. Широкая линейка размеров позволяет подобрать модель как для просторной, так и для узкой ниши.

Ширина душевых дверей варьируется в пределах 55-220 см, а высота составляет от 180 до 220 см.

Душевая зона в нише визуально делает комнату просторнее и освобождает пространство для другой сантехники или мебели. На фото пример обустройства ниши в проекте Люси Баушевой

Когда надо согласовывать установку с БТИ

При обустройстве душевой зоны у многих возникает вопрос — нужно ли согласовывать действия с БТИ. Согласование потребуется если:

— надо демонтировать стену между ванной и туалетом для объединения в один санузел.

— надо увеличить площадь санузла за счет нежилых помещений.

— планируется перенос сантехники в пределах санузла. Например, нужно перенести раковину, чтобы поставить душевую.

— надо установить дополнительную сантехнику. Например, оборудовать еще одну душевую зону.

— планируется замена сантехники на более крупную и мощную. Например, вместо старой душевой кабины надо установить новую более габаритную с гидромассажем. Это необходимо, так как новая кабина может потреблять электроэнергию сверх установленной мощности.

В других случаях, если стояки водоснабжения не переносятся и мокрые зоны остаются на своих местах, согласование не требуется.

Как подобрать подходящий дизайн

Душевые кабины сложнее всего гармонично вписать в интерьер санузла. В их отделке часто используется много белого пластика, который не всегда сочетается с облицовкой стен. А потолок и высокий поддон часто придают кабине массивности, из-за чего она может выглядеть тяжеловесно.

Душевая кабина гармоничнее всего впишется в санузел в стиле минимализм: со светлыми стенами в тон стенок кабины и минимумом отделки. На фото модель марки Royal Bath

Душевые уголки отличаются разнообразным и простым дизайном, поэтому их можно подобрать под любой интерьер. Стенки уголка чаще всего прозрачные, что делает конструкцию невесомой, а комнату просторнее. Душевая зона, оборудованная с помощью уголка, выглядит продолжением комнаты.

При обустройстве душевого уголка можно по своему вкусу подбирать цвет и форму перегородок, дверей, фурнитуры и гарнитуры. А также отделку задних стенок. На фото душевой уголок в проекте Константина Крюкова

Душевые перегородки и двери позволяют зонировать пространство и не утяжеляют интерьер лишними элементами. Самый распространенный вариант — модели из прозрачного стекла. Также часто встречаются модели с матовой отделкой, с тонировкой или декором в виде узоров и витражей.

Прозрачные перегородки и двери отличаются воздушностью и вписываются в любую обстановку и интерьер. На фото прозрачная душевая перегородка марки Ravak Walk-In Wall

Матовая дверь отлично впишется в санузел в стиле минимализм в монохромных или светлых тонах. Ниша с такой дверью будет выглядеть более уединенно. На фото пример полупрозрачной душевой двери марки Royal Bath

Во сколько обойдется каждый вариант

Душевые кабины стоят, как правило, дороже душевого уголка. Их стоимость варьируется от 20 до 100 тысяч и выше и зависит от качества материалов и наличия дополнительных опций:

— До 20 тысяч стоят самые простые модели небольшого размера с тонкими стенками и чаще всего низким поддоном.

— Более качественные модели стоят от 20 до 50 тысяч. Они отличаются толстыми стенками-панелями, крепким поддоном и надежной долговечной фурнитурой. Иногда оснащены дополнительными опциями: подсветкой, гидромассажем, электронными управлением.

— Кабины стоимостью от 50 тысяч и выше обычно выделяются оригинальным наполнением: зеркалом, радио с функцией bluetooth, разноцветной светодиодной подсветкой и другими опциями.

Цены на душевые уголки варьируются от 7 до 80 тысяч. Стоимость зависит от нескольких параметров:

— Материала, из которого изготовлены панели и дверь. Пластик и полистирол стоят дешевле, но служат меньше. Панели из закаленного стекла дороже и надежнее всего.

— Наличия поддона и его качества: самые бюджетные модели сделаны из ABS-пластика и акрила. Более дорогие — из стали, керамики или искусственного камня.

На фото душевой уголок марки Berges MELITA с дверью из закаленного стекла

Душевая дверь — самый экономичный способ обустройства санузла, при условии, что в комнате есть подходящая ниша с размерами не менее 75х75 см.

Стоимость душевых дверей варьируется от 7 до 30 тысяч. Цена зависит от качества материала: закаленное стекло стоит дороже, пластик — дешевле. Самый дорогие двери выполнены из триплекса.

Также на стоимость душевых дверей влияет дизайн: тонировка, орнамент, витражи — все это увеличивает цену изделия.

Душевые перегородки могут стоить от 11 до 100 тысяч. Цена тоже зависит от качества: стекло обходится дороже, менее долговечный пластик — дешевле.

На фото стеклянная душевая перегородка Cezares из закаленного стекла

Итоги: как определиться с выбором конструкции

Кабина и уголок — закрытые конструкции, подойдут и для компактных и для просторных санузлов.

— Душевую из одной перегородки лучше обустраивать только в просторных санузлах, так как она остается частично открытой.

Дверь можно поставить только при наличии в санузле ниши размером не менее 75х75 см.

— Если душевая обустраивается на месте ванной, мокрые зоны остаются на своем месте, а другая сантехника не переносится — согласование с БТИ не требуется.

Кабину проще всего гармонично вписать в минималистичный интерьер в светлых тонах, так как ее отделка не всегда сочетается с облицовкой стен

Уголки, перегородки и двери более разнообразны по стилю, поэтому их можно подобрать под любой интерьер.

Авторы
Эксперты